Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19131


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19131  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 241

Батюшка, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли "праведное" негодование верующего человека навредить тому, против кого оно обращено? Например, верующий ставит свечки за того, с кем произошел конфликт, заказывает или читает за него молитвы. Но он думает что прав, что его оскорбили, обидели, или предпочитает так думать. Но в глубине души неправ на самом деле он, просто этого не видит. Может ли быть такое, что верующий, ходящий в церковь, исповедуется, причащается,получает благодать и этой благодатью по своему неправильному разумению желает плохому человеку, как он считает, праведного наказания, чтобы Бог вразумил "грешника"? Имеет ли силу такое недоброе пожелание именно верующего,прикрывающиеся своей правотой насылать на другого человека несчастья?     (Ольга, 12.11.2019 09:37)

   Протоиерей Александр Билокур 16.11.2019 14:09:

Здравствуйте, Ольга!
«Праведному негодованию» православный христианин не должен позволять задерживаться в своем сердце. В любом случае это обида и осуждение, т.е. не прощение. Если христианин не прощает своего обидчика или досадившего ему, то и сам лишается права быть прощеным Господом и не имеет права читать молитву «Отче наш», т.к. в молитве он будет обманывать Бога, говоря: «…прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Тем более, такой человек не является проводников Благодати Божией, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет». Благодать никакого несчастья другому принести не может, потому что она есть благословение Божие, которое «обогащает и печали с собой не приносит» (Прит. 10, 22).
Если причиной обиды были лично Вы, то постарайтесь исправить ситуацию, попросить прощение и примириться. Ап. нам советует: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12, 18).


Продолжить обсуждение вопроса № 19131 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 127