Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19160


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19160  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 376

Здравствуйте, батюшка. Подскажите, что значит 5 заповедь о почтении родителей? В моей семье с самого моего детства пресекалось любое мое желание высказать свое мнение. В прямом смысле когда я хотела что-то сказать - мне отец просто напросто закрывал рот. Даже сейчас, когда мне 40 и я стала христианкой, я должна выслушивать отцовский монолог о мирской жизни, что для меня просто превращается в пытку. Мои родители еще относительно здоровы и в моей помощи не нуждаются. Поэтому я совершенно не понимаю, каким образом я должна их почитать помимо того, что я стараюсь им просто терпеливо не перечить.     (Наталья, 27.11.2019 08:55)

   Протоиерей Александр Билокур 28.11.2019 17:48:

Здравствуйте, Наталья!
В Священном Писании мы читаем слова Спасителя: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его». (Мф.10, 34-37). Этим «мечем», о котором говорит Господь, является христианская вера, вследствие которой происходит непонимание не верующими родителями своих детей. Но, вместе с тем, в любой ситуации каждый православный христианин должен соблюдать пятую заповедь – почитать, уважать и с терпением относиться к своим родителям. Это «почтение» проявляется» в стремлении и старании избегать любых конфликтов, повышенного тона, раздражения, обидных слов и оскорблений. Если отец говорит Вам, что-то вопреки Священному писанию, Божиим Заповедям и Православной вере, то Вы, ради сохранения мира, зная, что это провокация на ссору, лучше молчите и не отвечайте. То что, в принципе Вы и делаете, и в этом нет греха. Молитесь и просите для себя у Господа мудрости, терпения и смирения. А для родителей – покаяния, познания Бога и Его Святой Воли!
Помоги Вам Господь!

   Наталья 28.11.2019 18:32:
Благодарю Вас, батюшка, за ответ, я действительно узнала то, что хотела.


Продолжить обсуждение вопроса № 19160 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 86