Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19161


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19161  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 245

Здравствуйте! Хотел бы задать два вопроса. 1. Искать ли (и как искать) духовника. Вроде много читал и слушал, что духовников хороших сейчас нет (еще Брянчанинов говорил, что в его время днем с огнем не сыскать). И в то же время мне священник посоветовал найти " грамотного духовника". Прошел год с тех пор, я начал молиться пробовать, читать и более серьезно воспринимать духовную литературу. Сомнения, конечно, есть, верю ли я по-настоящему. Вот такой вопрос. 2. Мне предложили стать руководителем группы. Мне кажется, что, во-первых, я не потяну. Да, когда-то я хотел, когда были силы, амбиции и т.д. Но сейчас ни того, ни другого. Но, во-вторых, с тем начальником, который сейчас уходит, мы всей группой сместили предыдущего. И не скажу, что со вторым было легче. Наоборот, была паническая атака и я совершенно помрачился разумом, так скажем. И вот прошло 15 лет как я работаю на этой работе инженером. И теперь уже мне совершенно все равно, или почти все равно и на работу и на людей. Это уже не я прежний. Хожу механически. Может быть какие-то обиды дают о себе знать, может я так и не научился с людьми разговаривать и общаться. Может развития нет. Уже не пойму и разбираться нет сил. Но у меня семья. И вот в этой ситуации не будет ли гордостью отказываться от предлагаемого повышения.     (Федотов Евгений, 27.11.2019 16:23)

   Протоиерей Александр Билокур 29.11.2019 15:18:

Здравствуйте, Евгений!
1. Понятие «духовничество» и «старчество» зародилось в монастырях, куда христианин приходил, отрекаясь от мира, от собственной воли, желаний и стремлений. При этом новоначальный препоручался опытному духовнику и наставнику, который руководил его духовным становлением, возрастанием и утверждением в вере. Впоследствии и миряне выбирали себе духовными наставниками опытных монахов. И даже в наши дни в приходских храмах греческих Церквей приходские священники не исповедуют, хотя христиане причащаются каждое воскресенье. 3-4 раза в год с монастырей, в том числе и с горы Афон, приезжают старцы-монахи, к которым записываются предварительно, как к врачу, на определенное время. При этом, беседа-исповедь может продолжать 30-40 минут. У нас в Церквях русской традиции духовником-исповедником является любой приходской священник, который принимает исповедь, дает духовные советы и наставления. Но при этом некоторые христиане предпочитают обращаться к священникам более опытным или к монашествующим, иногда по необходимости, а чаще всего просто соблюдая древнюю традицию. Поэтому, поиск духовника не стоит превращать в самоцель или культ, помня, приводимые Вами слова свят. Игнатия Брянчанинова. Ведь спасает нас не духовник и не «старец», а Господь Иисус Христос, посредством Своей Божественной Благодати, которая действует в Православной Церкви, через Святые Таинства, полноценную духовную жизнь и самое главное, через смирение и послушание Его Святой Воли (Иак. 4, 6). Вы посещаете храм, общаетесь с приходским священником. Если у Вас есть духовные проблемы и нерешенные вопросы, молитесь, чтобы Господь, по Своей милости, ответил на них устами батюшки, с которым Вы общаетесь. Еще полезно для Вас читать проверенную духовную литературу, которая говорит о Христе и спасении, а не о околоцерковных, псевдоправославных «чудесах», историях и пророчествах. Избегайте «бабьих басен» (1Тим. 4, 7), которые иногда пытаются представить как духовное руководство и «инструкцию ко спасению». На многих приходах созданы воскресные школы и библейские группы для взрослых, проходят катехизические беседы, встречи и «чаепития», которые проводят священники, и на них можно задавать и выяснять беспокоящие Вас вопросы духовной жизни.
2. Если Вы реально и объективно, оценивая свои способности и возможности, отказываетесь от карьерного повышения, то это не гордыня, а христианская рассудительность, которая должна, по словам апостола, сопровождать нашу духовную жизнь (2Перт 1, 5). А по учению преп. Антония Великого, она является наибольшей христианской добродетелью.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19161 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 97