Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19163


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19163  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 277

Здравствуйте! Знаю, что христианину не подобает обращать внимание на сны. Но как отнестись к сновидению, в котором на меня из православного храма вылетела черная скатерть с чашками и другими столовыми принадлежностями. При этом фон был угрожающий и темное небо над храмом. Во сне я выбежала из храма, испугавшись голоса настоятеля, который в реальности очень похож на голос в моем сне. В храм этот я ходила раньше. Сейчас реже бываю. В течение последних 5 месяцев в моей жизни очень тяжелые события, стресс, депрессия. В какой-то мере эти события как раз и связаны с батюшкой из моего сна. В реальной жизни обращалась к нему за напутствием, чтобы посоветовал как поступить в моей ситуации. В какой-то мере под его влиянием приняла решение и вскоре испытала полный крах моих надежд. Я не обвиняю, не ищу себе оправданий, сама во всем виновата. Но в голове проскальзывают мысли, что были "неправедные советы" его . И ропщу, что не дано мне было ума, сил физических и душевных, изнемогала от страха и сомнений, хотя и просила в молитвах помощи. И сейчас чувствую, что настигает меня неверие именно из-за этой ситуации. А сколько уже нагрешила, пытаясь исправить то, что совершила. И нет сил идти на исповедь. А теперь еще это сновидение: из храма в меня летела черная клеенка с посудой (повторюсь), и жуткое чувство тоски и беспокойства. А только вечером я смогла почувствовать мир и покой в душе, и вот ночью такое приснилось. Как не сойти с ума, подскажите, что не так со мной? Может ли сновидение быть отражением отношения Высших сил ко мне и моей жизни? Я намеренно пишу "Высших сил", потому что более верное имя не считаю себя достойной писать.     (Елена, 29.11.2019 13:53)

   Протоиерей Александр Билокур 03.12.2019 15:21:

Здравствуйте, Елена!
Чтобы не сойти с ума, не впасть в прелесть и самообольщение Церковь запрещает верить снам, обращать на них внимание, а тем более искать в них духовный смысл. Святые отцы говорят, что доверяющий снам похож на человека догоняющего свою тень. Для спасения и жизни с Богом необходимо постараться настроить полноценную духовную жизнь: молиться и читать Священное Писание, соблюдать посты, посещать храм, регулярно исповедоваться и причащаться.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19163 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 178