Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19164


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19164  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 313

Здравствуйте. Мучает один вопрос, чувствую себя очень виноватой. У меня есть троюродный брат, с которым я не общаюсь, но и не в ссоре, просто из-за дальней степени родства мы видимся раз в несколько лет, а вот наши мамы хорошо и часто общаются. Летом прошлого года мама сказала мне, что у брата будет ребенок,и, хотя ему было 19 лет и он не был в браке, он с его девушкой настроились рожать, тетя видела себя бабушкой. Я удивилась, подумала про себя: куда летит время и забыла. Жила своей жизнью, у меня начались свои проблемы с учёбой, как вдруг в сентябре мама между прочего написала мне, что они сделали аборт, потому что родители обоих на них надавили. Я расстроилась, но опять таки в силу занятости забыла об этом. И вот спутся некоторое время я ловлю себя на мысли, что в аборте есть и моя вина? Иногда целый день думаю, и довожу себя до истерики: что мне нужно было делать, переезжать к ним в дом и следить, чтобы они не сделали аборт? И вообще как себя вести, когда узнаешь о беременности родственника, а особых отношений с ним неи, чтобы назначить встречу, поговорить и тд.? С другой стороны я же не обязана следить за половой жизнью своих родственников? Но где грань, что вот я виновата, а вот это не мое дело? Не понимаю, покоя нет. Помогите разобраться.     (Ирина, 29.11.2019 17:32)

   Протоиерей Александр Билокур 03.12.2019 15:21:

Здравствуйте, Ирина!
Народная мудрость говорит: «Невозможно объять необъятное». И мы в жизни земной не можем спасти всех своих родственников, сделать их благочестивыми, живущими по Воле Божией. Мы не выше Господа нашего Иисуса Христа. Он не смог заставить поверить в Себя даже своих родственников (Ин. 7,1), не смог Он и спасти Иуду, который замыслил предательство и, вследствие чего, повесился. За своих родственников мы можем только молиться, чтобы Господь их вразумил, помиловал и привел к покаянию. Святые отцы нам советуют: «спасайся сам, и тысячи спасутся вокруг тебя».
Нет никакой Вашей вины в том, что Ваш троюродный брат со своей девушкой не дали родиться зачатому ребенку.
Я Вам желаю помощи Божией, мудрости, терпения и смирения в Вашей духовной жизни!


Продолжить обсуждение вопроса № 19164 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 85