Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19205


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19205  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 263

Здравствуйте,уважаемый отец Александр.спрашиваю и постараюсь не зря тратить Ваше время. интернет общение мне кажется даже эффективнее и мы некоторые,так получилось,окормляемся у Вас. 1.Я не знаю что делать со злостью на нектрых священников(ну конечно,стараюсь оправдать и любить) к которым хоть 100 лет ходи им до лампочки,а потом когда ты запутываешься и погибаешь еще и с презрением относятся,как будто человек не искал у них духвной помощи и поддержки..Есть те,которые тебя знают по имени и это как бы достижение и подарок,но это все.2.я совсем отошла от церкви и даже думаю насколько мирские милые наивные хорошие люди и что БОГ ,конечно, есть и хватит с меня -"Господи помилуй." все равно я больше вреда чем пользы приношу самостаятельно"поучаясь"по книгам.3.Теперь я не хочу ходить и на исповедь,потому что и стыдно,и надело-я не умею исповед-ся может быть я очень плохой человек-нераскаянный,но я чувствую что все не так,и не исповедь это никакая .Кто же нам пастырь,если пастырей нет.Книги?И обычного то воспитания нет.Так все кажется из рук вон плохо .может быть правда нужно выбрать одну книгу хорошую?Но даже читая оптинских старцев (Амвр.ОПТ.) мне кажется неприминимо.люди ,особенно городские,настолько исказились с тех пор и это мы.все мне кажется запутано нерешаемо.Вот Вы помните ф."Отроки во вселенной" ,что произошло с головой робота когда оказалась задачка нерешаемой,то же происходит со мной.Я не понимаю близ.людей,многих вещей и двояко к ним отношусь.НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ,своей ОДНОЙ личной позиции в сердце,что ли.И то и другое.это очень плохо и даже опасно.разве это не расщепление ? Поэтому есть такие мысли что мирским лучше бы не воцерковляться - с ума сойдешь самостоятельно,конечно. Вы наверняка поняли меня.Помогите мне.     (Ирина, 13.12.2019 00:14)

   Протоиерей Александр Билокур 14.12.2019 15:10:

Здравствуйте, Ирина!
Простите, но я Вас не понял. Прежде всего, мне не понятна природа Вашей проблемы, является она духовной или психологической. Поэтому, и ответ мой будет неконкретным и теоретическим.
1. Злиться нельзя не только на священников, но и вообще, на всех людей. Потому что злость это следствие непрощения и осуждения. Если Вы не прощаете, то Господь не простит и Вас, и Вы не будете иметь права читать молитву «Отче наш», т.к. в словах «…и прости нам долги наши, как и мы прощаем», будет заключаться неправда. А осуждая других людей, Вы сами будете судимы праведным судом Божиим. И наоборот, если Вы научитесь прощать и не осуждать, то Вы практически достигнете спасения, потом что Господь простит все Ваши грехи, так как и Вы прощали, и не осудит Вас, так как и Вы не осуждали.
Молитесь и просите, чтобы Господь помог Вам найти батюшку, советы и молитвы которого вразумят и укрепят Вас на духовном пути.
2. От Церкви отходить нельзя, т.к. по словам святых отцов, «без Церкви нет спасения», потому что в Церкви находится Источник Божественной Благодати, которая, как известно, «немощная врачует и оскудевающая восполняет». Эту Божественную энергию мы получаем в Таинствах Покаяния, Евхаристии и Елеосвящения, которые доступны каждому христианину, желающему спастись. В том числе и Вам. Ваша мысль, что «мирским лучше бы не воцерковляться», является ошибочной. Это, то же самое, что сказать погибающему, что ему лучше не спасаться. Или «утешить» утопающего: «не тратьте силы – спускайтесь на дно».
Помоги Вам Господь, чтобы Вы были рассудительны, терпеливы и смиренны.


Продолжить обсуждение вопроса № 19205 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 88