Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19225


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19225  (Разное)        Ответов: 3   Просмотров: 352

Здравствуйте, батюшка Александр. Благословите. Меня мучает такой вопрос. Уже много лет, больше 10 наверное, в нашей семье нет согласия. Я проживаю с мамой(ей 80 лет) в родительском доме, моя старшая сестра с семьей отдельно. У нас с ней разница почти 8 лет. Мы вроде бы не ругались и скандала не было, просто она обиделась, наверное на то, что мама оформила дом на меня, больше не на что. Мы с мамой пытались наладить отношения, выяснить причину, но она не хочет ничего слышать, раздражается и как-то тяжело объяснится, когда человек тебя никак не воспринимает и не хочет с тобой говорить. Я со своей стороны никакой обиды не держу, ну было и было, столько лет прошло. Приглашали ее в гости, звонила, просила прощения. Ничего не поменялось. Я переживаю каждый раз, когда подхожу ко причастию, ведь сказано прежде примириться с ближними, я хочу помириться, но она ни с мамой ни со мной не желает никакого общения. Помоги ей, Господи. Мы за неё молимся. Я пытаюсь смириться. Что сделаешь, ну не хочет человек. Мы уже за это время чужими стали. Каюсь, прошу у Господа прощение и помощи, но периодические возвращаюсь к этому, ведь у меня только одна сестра. Скажите, батюшка, можно ли мне подходить ко причастию и как мне молиться, чтобы исправить ситуацию. Простите, что так длинно. Помоги, Господи.     (Фотиния, 19.12.2019 13:50)

   Протоиерей Александр Билокур 20.12.2019 16:36:


Здравствуйте, Фотиния!
Ап. Павел говорит: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми»(Рим. 12, 18). Не зная предыстории Вашего конфликта, я не вправе рассуждать о степени вины сторон: Вашей и Вашей сестры. Но если Вы пытались примириться и все для этого сделали, то Вы пред Богом свободны. Даже если сестра на Вас до сих пор обижается и не хочет общаться. Подходите ко причастию и молитесь о своей сестре, о ее вразумлении и смягчении сердца.


   Фотиния 22.12.2019 08:54:
Здравствуйте, батюшка Александр! С праздником, Вас, с воскресным днём. Желаю Вам здравия духовного и телесного, Божией помощи и спасения в Вечной жизни. Спасибо огромное за Ваши ответы. Очень Вам благодарна за укрепление и наставление.

   нн 22.12.2019 20:22:
а почему мама оформила на вас ваш общий дом где вы провели детство вместе и этот родительский дом есть наследство всех детей.Конечно это обидно.и примириться можно только разрешив для всех равноценно и справедливо этот наследственный вопрос.если вы,конечно, захотите на эту тему поговорить и примириться с сестрой сами.


Продолжить обсуждение вопроса № 19225 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 155