Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19230


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19230  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 437

Здравствуйте,батюшка!У меня вопрос, мы постояно произнасим и читаем в молитвах помилуй нас, а нас это кого именно? Родственников или моих друзей или всех или только тех кто ходит в церковь? Нас это понятие обширное? Разьясните пожалуйста этот вопрос. Заранее спасибо за ответ.     (Марьяна, 01.01.2020 20:07)

   Протоиерей Александр Билокур 04.01.2020 16:02:

Здравствуйте, Марьяна!
По Православной традиции богослужения и молитвы подразделяются на соборные (общественные) и частные (личные). Научая своих апостолов молиться, Иисус Христос дал им молитву «Отче наш…». Таким образом, прообразуя, что важной и главной молитвой должна быть молитва церковная: «где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Позже молитвы, звучащие от множества молящихся, составлялись в церковных и монашеских общинах, монастырях и обителях. Например, покаянные тропари: «Помилуй нас, Господи, помилуй нас…». А для частного, личного обращения к Богу была составлена Иисусова молитва: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!». Также от первого лица единственного числа писали свои молитвы многие святые: Макарий Великий, святой Антиох, свят. Иоанн Златоуст, преп. Петр Студит, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Ефрем Сирин, преп. Парфений Киевский, старцы Оптинские и другие.
В духовной жизни мы не делаем различия между молитвами от имени единственного числа или множественного. Молясь и обращаясь ко Господу от лица многих, мы просим о себе, о своих родных и близких, о наших братьях и сестрах по вере и о тех, кто просил нас молиться о них.


Продолжить обсуждение вопроса № 19230 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 63