Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19245


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19245  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 226

Здравствуйте, отец Александр! Благодарю Вас за внимание и помощь,и Ваше время. У меня мама пьет,раньше спрашивала Вас уже, Вы ответили что надо относиться к этому не как к ее вине, но как к ее беде. Но проблема в том, что она НЕ ХОЧЕТ бросать этого делать,ее все устраивает,и лечиться она тоже не хочет. Я иногда даже думала,что я не люблю ее. Но хорошо подумав, поняла,что люблю конечно,но только в ее нормальном состоянии. А так как такое состояние не бывает по вечерам,не бывает по выходным, не бывает по праздникам,я даже не хочу ей звонить. Потому что очень злюсь, расстраиваюсь,когда слышу не родной голос, а невнятное бормотание. У нее видно совсем плохое и духовное,и физическое состояние.Она обманывает,что не пила,хотя это ребенку видно. И оправдывается тяжелой работой.И конечно считает что ее никто не понимает. Молюсь каждый день по псалтири, но звонить ей уже не хочу. Были разговоры и о врачах,и о храме. Не хочет ни туда,ни туда. А вопросы такие: 1. Достаточно ли о ней молиться,помочь если попросит,и все на этом? Я не могу говорить ей ласковые слова,говорить о любви(как вы советовали 5 лет назад еще) столько лет подряд,и делать вид,что ничего не происходит. Тогда и она думает,что все отлично. А все разговоры она пресекает,говорит что это не мое дело. Могу ли я уже просто не обращать внимания? 2. Очень переживала на новогодних праздниках, боялась что она просто умрет в этом алкогольном опьянении,из которого не выходит по 10 дней. Какой нибудь инсульт,и все. ЧТо тогда? У нас алкоголиков ведь не отпевают? Даже если будет написана причина смерти-инсульт, но мы то все знаем,что причина-это алкогольный запой, как у самоубийц тоже ведь написано-перелом позвоночника,например? Отпевают ли в таких случаях? Может ее хоть этим припугнуть,или это тоже не подействует? Все думают,что будут жить вечно....И уже столько близких ей родных ее возраста, и моложе, тоже умерло от алкоголизма, не помогает ей бросить пить. У нее кроме работы( а работа-редактор газеты,руководитель,под давлением постоянно) нет увлечений спортом, в храм не ходит, шить/вязать/готовить не любит. Видно от скуки это все и происходит.     (Валентина, 15.01.2020 14:37)

   Протоиерей Александр Билокур 20.01.2020 12:15:

Здравствуйте, Валентина!
Не зная Вашей матери, ее характера и других психологических особенностей, мне трудно советовать Вам, относительно формы воздействия в борьбе с ее вредной зависимостью. Хотя, следую совету ап. Павла: «других страхом спасайте» (Иуды 1, 23), можете «припугнуть» ее опасными последствиями, используя негативные истории других людей. Хотя при этом самым главным и действенным средством должна быть Ваши частные и церковные молитвы о ее вразумлении, покаянии и спасении.

   Валентина 20.01.2020 16:08:
Спасибо, отец Александр! Конечно, на расстоянии не решишь, просто уже столько думала/передумала, столько и объясняла, и говорила о любви, как нам плохо и сейчас, и тем более,будет без нее. И в храм звала, и к православному психологу предлагала сходить. Не хочет ничего. После каждого запоя ласково,с любовью старалась. А воз как говорится,и ныне там. Ей просто так нравится. Когда человек никогда не пробовал другого, как хорошо можно жить без алкоголя, наверное,ей кажется что она потеряет лучшего друга, единственное "утешение и радость".


Продолжить обсуждение вопроса № 19245 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 230