Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19249


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19249  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 199

Здравствуйте Батюшка! Простите за беспокойство ; я опять с вопросами . Я уже писала Вам о своей ситуации с родственниками ( племянник наркоман не даёт жить в прямом смысле слова) , этот ужас кажется никогда не закончится , мама постоянно звонит и просит для него денег ; у них вечно нет даже на продукты, я встала от хронических стрессов каждый день с ужасом жду что опять что нибудь произойдёт меня опять будут долбить звонками с просьбой денег я работаю в меня семья мне тяжело выкраивать по сути дела на наркоту деньги , племянник постоянно угрожает скандалы крики перебито все в доме, своими волями он не даёт спать соседям . Это продолжается почти 20 лет( а говорят что наркоманы долго не живут) и вы знаете у него ничего не болит , нет даже сезонной простуды и тд думаю что его на этом свете держат нечеловеческие силы для нашего уничтожения. Страшно и грустно украдено 20 лет моей жизни на этого подонка живет с мой сестрой и мамой они просто пользуются тем что я не могу быть твёрдой не умею жестко оказать один раз! И не знаю надо ли !? Они просят на еду а отдают ему а потом опять пояс и тд я уже извелась нарушен сон давление ухудшилось зрение нервное напряжение каждый день не могу слышать звонки по телефону.правда ли что. В оказывать помощь надо брать благословение!?     (рБ Марина, 15.01.2020 19:51)

   Протоиерей Александр Билокур 22.01.2020 16:01:

Здравствуйте, Марина!
Прошу прощение за задержку с ответом!
Прежде всего, приоритетом для Вас должны быть интересы Вашей семьи – мужа и детей. Все остальные родственники должны быть для Вас на втором плане. Что касается помощи для них, то Вы должны ее оказывать тогда, когда есть возможность, и это не ущемляет интересов Вашей семьи. Ап. Петр пишет: «покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность…» (2Петр. 1, 5). Чтобы не поощрять вредные привычки и зависимости Вашего племянника, предлагайте своим родственникам натуральную помощь: не давайте им денег, а покупайте продукты, лекарства, средства гигиены и т.п. Пусть сестра или племянник сами приходят и забирают то, что мы им жертвуете. Перестаньте поощрять и «баловать» их своей безотказностью. Сестра и мать страдают созависимостью своему чаду, поэтому не могут здраво мыслить и рассуждать, а Ваша денежная помощь уходит на его душепагубные вредные привычки.
Помоги Вам Господь! Даруй мудрости и рассудительности!



Продолжить обсуждение вопроса № 19249 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 271