Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19252


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19252  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 308

Слава Господу, уважаемые священнослужители! В моей семье произошло большое горе. Мой брат убил нашего с ним отца. Брат - очень тяжело больной человек. У него коксартроз обоих т/б суставов. Он почти уже не ходит и страдает от сильных постоянных болей. Нуждается в дорогостоящих лекарствах. В тюрьме он просто не выживет. Сейчас он пребывает под стражей в ожидании приговора. От 7 до 15 лет. Мне известно, что убийца берет на себя половину грехов им убитого человека, плюс грех убийства, плюс остальные его грехи. Я не хочу, чтобы брат мучился еще и на том свете. Мне пришла в голову идея: я хочу спасти кому-то жизнь, и этот свой подвиг \"зачислить\" в карму брата. Ездила вчера сдавать кровь на лечение онкобольной девочки, но мне отказали, т.к. в прошлом у меня была язвенная болезнь, и из-за этого я в доноры не гожусь до конца жизни. Другой вариант пока не придумала. Деньгами помочь не могу, т.к. сама нахожусь в трудном положении, разве что сделать небольшой взнос, но вряд ли это можно назвать спасением жизни. Вопросы: 1. Возможно ли какими-то молитвами или другими способами \"зачислить\" свой подвиг в карму другого человека? 2. Если да, то подойдет ли в качестве спасенной жизни животное? Если да, то сколько животных нужно спасти?     (Татьяна, 17.01.2020 21:29)

   Протоиерей Александр Билокур 22.01.2020 16:03:

Здравствуйте, Татьяна!
Прошу прощение за задержку с ответом!
Я очень сочувствую и сопереживаю Вам в случившейся семейной трагедии. Да упокоит Господь душу убиенного отца и простит грех отцеубийства Вашему болящему брату!
Молитесь о прощении грехов и о упокоении души Вашего отца. А также просите у Господа, чтобы Он вразумил Вашего брата, послал ему раскаяние, исправление и даровал ему прощение. Если Вы имеете влияние на него, то постарайтесь убедить, чтобы он раскаялся в своем страшном грехе.
Еще хочу сказать, что в христианстве нет понятия «кармы». Но месте с тем, мы можем творить добро, совершать дела милосердия в память об усопших, во здравие, прощение грехов и спасение живых. По возможности, можете помогать бедным, одиноким и больным. Также можно во Славу Божию безвозмездно трудиться в храме, помогать в уборке, благоустройстве территории, участвовать в социальных и благотворительных проектах.
Помоги Вам Господь!


   Татьяна 23.01.2020 23:02:
Благодарю Вас, отче Александр!
Я молюсь за отца и за болящего брата. Брат, я уверена, раскаивается в убийстве отца. Папа сам виноват. Брат очень боялся его, т.к. папа уже прямо говорил, что хочет убить его. И однажды брат, не имея физической возможности избежать издевательств отца, во время очередной ссоры в состоянии аффекта забил его молотком, а затем кирпичом. За брата не заступаюсь, т.к. папа его не любил не зря. Я его тоже не люблю. Потому что он меня не любит. Мы с ним уже лет 10 вообще не общаемся. А когда-то в течение первых 18 лет моей жизни брат изводил меня так же, как папа изводил его эти последние годы. В общем, отче, эти двое - очень грешные люди. Я даже не знаю, возможно ли отмолить их грехи страшные, не считая даже убийство и издевательств. Просто мы с мамой не хотим, чтобы кто-то из них горел в аду, т.к. каждый из них сильно страдал на протяжении всей жизни. Эти грешные люди - очень несчастные. Их жизни полны печалей и боли. Брат сейчас в СИЗО. Очень тяжело больной и немощный. В 36 лет выглядит как старик. Я его даже не узнала (больше года не видела). Боюсь, он покончит с собой после приговора. Нужно успеть отмолить его грехи сейчас. Остался месяц. Он не имеет возможности молиться так, как нужно. Знает только "Отче наш". Этого, я понимаю, мало. Будем с мамой стараться помочь этим ужасным, но несчастным душам. Я читала псалмы об усопших. До 40 дней также читаю все известные мне молитвы и акафист. Исповедалась, заказала за себя сорокоуст за здравие в трех церквях, получила благословение священника на чтение молитв. Но боюсь упустить что-то и не успеть. Спасибо! Благословите, пожалуйста!


Продолжить обсуждение вопроса № 19252 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 243