Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19255


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19255  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 225

Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам несколько вопросов. 1. Я очень долго и сильно хотел избавиться от маловерия, и избавился, когда увидел запись 1994 года схождение благодатного огня( там огненная сфера летит между верующими). Это меня и убедило в том, что Бог есть. Но когда я поверил, мне сразу захотелось, чтобы Бога не было. Я понял , что верующий человек должен быть смиренным, прощать. А я этого не хочу делать ко многим людям. Я не хочу прощать своего отца за многие вещи, но теперь я точно знаю, что если этого не сделаю, то буду в аду. Разве это не насилие над собой? 2.Как Вы считаете, может ли современной христианин жить обычной жизнью, общаться с друзьями, ходить по магазинам и тд? 3. Может ли один грех или несколько перечеркнуть все добродетели человека и из за этого отправиться в ад? Вот пример, я не собираюсь прощать отца за пьянство и омерзительное отношение ко мне и семье.     (Алексей, 20.01.2020 20:58)

   Протоиерей Александр Билокур 23.01.2020 15:23:

Здравствуйте, Алексей!
1. Вопрос спасения предусматривает труд, старания и усилия. Иисус Христос говорит: «Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его». (Мф. 11, 12). И это усилие направлено на борьбу с грехом, искушениями и соблазнами. Господь не хочет и не может никого спасти насильно. Человек сам выбирает свою будущую участь: с Господом в Его Небесном Царстве или с сатаной и бесами в аду. И если нужно, как Вы говорите, применять к себе насилие, то это насилие не по отношению к своей душе, а ко греху, который мешает и делает невозможным наше спасение. Грех заключается в неисполнении Заповедей. В Вашем случае, это нарушение Пятой заповеди в отношении с отцом, непрощение обид, злопомнение и др. Поэтому, выбор за Вами. «Думайте сами, решайте сами…».
2. Современный христианин по другому жить и не может и не должен. Единственное, он должен помнить, что в повседневной жизни нужно исполнять Божии заповеди: любить Бога и ближних, всех прощать и никого не осуждать, быть терпеливым, добрым, милосердным и снисходительным.
3. Я уже ответил в первой части, что если Вы не прощаете, то и Вас не простит Бог. А если Вы не будете прощены, то значит, у Вас не будет возможности надеяться на спасение.


Продолжить обсуждение вопроса № 19255 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 226