Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19291


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19291  (Духовная жизнь)        Ответов: 4   Просмотров: 424

У меня беда,не знаю куда бросаться дома переодически начались крики и рычание,лежу выкручивает тело,трусит руки и ноги,в Храме веду себя адекватно и спокойно. Причащаюсь,исповедуюсь,прилаживаюсь ко Святыням,ко Кресту. Психолог говорит это нервное,один священник говорит что не встречал такого в своей практике-наверное с нервами,а Настоятель Храма Николая Чудотворца в нашем городе говорит нужна вычитка в Почаеве. Я вся измучилась от душевной боли. Не знаю куда бросаться,сама до Почаева не доберусь-я на группе инвалидности и мне самой немножко тяжеловато,родители у меня люди невоцерковленные-мама говорит нужно к бабке-а потом уже согласна и на вычитку(если б только помогло)-только она не в состоянии меня сопровождать (болезнь ног),разве только отец и то по весне. Очень плохо,прикладываю песочек Матушки Алипии и книга под головой-иногда встаю и рычание из нутри,хотя раньше такого не было (с 2009 года переодически бываю в Голосеевской Пустыни),что со мной твориться и от куда взялось не пойму. По дому уже трудно что-то делать,а на улицу боюсь иногда и выходимть думаю вдруг внезапно начну кричать или трусить все тело начнет. Вы не подскажете как опытный Священник,возможно в Киеве есть Монах или Монастырь где проводяться вычитки подобные как в Почаеве для бесноватых людей,мне в Киев как-то ближе по растоянию добираться. Или обезательно в таком состоянии как у меня только в Почаев? Очень страшно,боязнь как будет дальше. Была нормальным человеком,почему такие проявления,бесноватость может не проявляться в Храме и возле Святынь (Икон,мощей),а в домашних условиях вне предела Храма? Сердце у моей матери просто уже разрываеться,мы в замешательстве и не знаем что делать.Прошу у Господа вразумления в этом вопросе.     (Ксения, 10.02.2020 22:01)

   Протоиерей Александр Билокур 12.02.2020 13:31:

Здравствуйте, Ксения!
Не стоит унывать и отчаиваться. Вы живете в городе, где очень много православных святынь. Старайтесь почаще бывать в Троицком соборе, на молебнах и акафистах у мощей свят. Феодосия и преп. Лаврентия, в Елецком монастыре у почитаемой чудотворной иконой Божией Матери. Не бойтесь, Ваша «болезнь» в храме не проявляется, поэтому, я думаю, это не одержимость, а симптомы неврологического или психосоматического недуга. Я не специалист, и поэтому не могу дать совет более конкретный, но думаю Вам необходимо пройти полное медицинское обследование, с использованием томографии, энцефалограммы и МРТ. Продолжайте регулярно причащаться. В течение Великого поста, по возможности, пособоруйтесь один-два раза.
Что касается вычитки, то, насколько мне известно, эта процедура не имеет благословения священноначалия. За 33 года своего священнического служения я не знаю когда вычитка кому-нибудь помогла. Но знаю много случаев, когда люди приходили с неврологическими или психологическими проблемами, а уходили с «вычитки» лающими, мяукающими, рычащими и т.п. Вместе с тем, я имею много свидетельств как Господь Своей благодатью, через церковные Таинства: покаяние, Евхаристию и соборование, выше которых нет других обрядов и молитвословий, реально помогал и даровал исцеление духовное, душевное и телесное всем с верой приходящим.

   Ксения 14.02.2020 02:31:
Спаси Господи Вас,Отец Александр!

   Ирина 18.02.2020 06:40:
Здравствуйте,отец Александр! От всей души поздравляю Вас и весь Ваш приход со престольным праздником днем памяти Св. Феодосия Черниговского!Пусть Господь благословит Вас на всякое доброе и полезное,крепким здоровьем,терпением и радостными мгновениями рядом с родными и близкими!Помощи Божией Вам в вашем служении для просвещения нас и несения света Евангельской истины! Молитвами Св. Феодосия Черниговского,Пресвятой Богородицы и всех Святых укрепит и помилует нас Господь!Св. Феодосие,моли Бога о нас!

   Протоиерей Александр Билокур 02.03.2020 16:50:
Хоть и с опозданием, но сердечно благодарю за поздравление и добрые слова!
Спаси Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19291 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190