Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19297


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19297  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 256

Доброго времени суток. У меня такой вопрос, Господь Иисус Христос сказал следующие слова "Род Лукавый, и прелюбодейный ищет знамения..". Вот я прочитал статью на сайте "Православие.ру" https://pravoslavie.ru/3407.html протоиерея Александра Шаргунова, статья короткая и хотелось бы, что бы вы тоже бегло её глянули, но мне она очень не понравилась, суть статьи сводится к тому, что мы современные Христиане ищем чрезмерно помощи и уподобляемся роду лукавому. Но у меня такой вопрос, вот Христос так сказал, потому, что в нем сомневались, сомневались, что он Бог, я вот могу впадать в ропот, в уныние, и сомнения у меня конечно тоже могут быть, но в целом я не сомневаюсь, что Христос Бог прав ли Протоиерей Александр Шаргунов, может не всё так однозначно, если человек впадает в ропот и уныние, может есть к тому какие либо причины, или сам человек слаб, можно ли его приравнивать к роду лукавому? Спасибо.     (Михаил, 28.02.2020 20:13)

   Протоиерей Александр Билокур 29.02.2020 11:28:

Здравствуйте, Михаил!
Я в принципе согласен с отцом Александром Шаргуновым, что для нас, православных христиан, главное чудо и «знамение» — это Чудо Воскресения Иисуса Христа из мертвых, т.к. через Него мы обретаем бессмертие и вечную жизнь, победу над смертью, грехом и дьяволом, посредством нашей веры в Господа Иисуса и соединению с Ним в Таинстве Святой Евхаристии (Ин. 6, 56).
Да, мы можем сомневаться, унывать и роптать, но это уже не является частью нашей духовной природы, т.к. мы уже «новая тварь», рождены свыше от воды и Духа. Главное, не оправдывать себя, не обвинять других людей и обстоятельства, не уподобляться роду лукавому и прелюбодейному. Нужно постараться с детской верой и смирением искать и просить защиты и благословения у Господа. Подобные негативные проявления это всего лишь заболевание или легкий недуг, который Господь исцеляет, при нашей доброй воле и желанию, Своей Благодатью через пост, молитву, Божественное Слово, Святые Таинства: Покаяния, Евхаристии и соборования.


Продолжить обсуждение вопроса № 19297 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 97