Вопрос священнику № 19428

Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19428  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 139

Здравствуйте, Батюшка! Скажите, искусственные цветы - это атрибут красоты или символ смерти? Можно ли использовать исскуственные цветы как украшение жилища, храма? Или это обязательно символ смерти, как кладбищенские венки?     (Альга, 26.03.2020 06:37)

Протоиерей Александр Билокур 26.03.2020 12:49:
Здравствуйте, Ольга!
Что касается украшения жилища искусственными цветами, то это, как говорится, дело вкуса. Но в храме, даже самые красивые неживые цветы, не допустимы. В первом томе «Настольной книги священнослужителя» особо указывается на этот момент и говорится, что следует избегать украшений икон искусственными цветами, оскорбляющими честь святыни. «Они предосудительны в церковном обиходе – не потому, что малоценны, но потому, что заключают в себе ложь», – говорил Святейший Патриарх Алексий I (Симанский).

Продолжить обсуждение вопроса № 19428 :

Ваше имя *:

Город:

Вопрос/ сообщение*:

Решите пример (защита от спама):

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Вопросы священнику | Храм святителя Феодосия Черниговского