Вопрос священнику № 19432

Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19432  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 89

Скажите, батюшка, есть такой вид греха как смерть души как разновидность гордыни. Господь может такую душу оживить? Как оживил телесно умершего Лазаря, как сына вдовицы?     (Наталья, 27.03.2020 07:30)

Протоиерей Александр Билокур 30.03.2020 17:17:

Здравствуйте, Наталья!
«Смерть души» - это не вид греха, а его последствие. Любой грех, совершаемый вольно или не вольно человеком, это духовный недуг, болезнь души. Если душу не лечить, то течение духовной болезни становится хроническим, и может привести к смерти души. «Смерть души» характеризуется безразличием, бесчувствием, постоянной духовной деградацией, ведущей к вечной погибели.
Господь может «оживить» мертвенную душу человека, если сам человек этого захочет, осознает пагубность своего образа жизни, и, раскаявшись, обратиться к Господу за прощением, помилованием и спасением.
Святые отцы говорят, что «Бог не спасает нас без нас», т.е. без нашего желания и согласия. Но и сам человек не может себя спасти, исправить и духовно оживить без Бога и Его благодатной помощи. Такое совместное действие Бога и человека в деле спасения, называется «синергия».
Помоги Вам Господь!

Наталья 30.03.2020 17:49:
Спаси Вас Господь, батюшка. Вы мне очень доходчиво объяснили.

Продолжить обсуждение вопроса № 19432 :

Ваше имя *:

Город:

Вопрос/ сообщение*:

Решите пример (защита от спама):

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Вопросы священнику | Храм святителя Феодосия Черниговского