Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19509


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19509  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 223

Здравствуйте!Прошу прощения если вдруг моя ситуация окажеться проблемной и не очень подходящей.Дело в том,что у меня проблема ни как нерешается много лет.Мне бы хотелось услышать совет от мудрого и умного священника.Если возможно то посоветуйте как сейчас в данной ситуции поступить.Суть такая:несколько лет назад соседка стала подкидывать мусор недалеко от моей квартиры.Я сначала это всё терпела,убирала,промывала место и брызгала святой водой с молитвой.И как только всё это уберу ,то начинались появляться внезапные проблемы в семье,с родственниками.В итоге я решила с ней поговорить и спросить,зачем она все это делает,но ответа я от нее не услышала,но на какое то время мусор перестал появляться.Теперь обратно все началось позаново и это продолжается бесконечно,и я стала замечать,что мусор появляется в определенные дни:это полнолуние, новолуние,и в большие церковные праздники.Муж мне сказал,чтобы я перестала убирать,а все обратно ей отметать,так я и стала делать,но от этого на душе спокойно не стало.Она теперь мусор обратно заметает к нам,и теперь как шахматная война идет,Хожу в церковь ,ставлю свечу за соседку о вразумлении и здравии, но что то ни как не проходит эта напасть.Что с этим делать я даже незнаю,как всё это предовратить?     (Кира ,Евгений, 24.04.2020 10:11)

   Протоиерей Александр Билокур 25.04.2020 13:33:

Христос Воскресе!
Если Вы православная христианка, то должны верить и не сомневаться, что в нашей жизни не бывает случайностей, совпадений или стечений обстоятельств. Все, что происходит, это следствие Воли Божией или Его попущения. Все, что случается: любая встреча, любой разговор, возникший не по нашей вине конфликт или обвинение в нашу сторону, любая пакость или неприятность против нас, это не просто действие злых сил или злого умысла окружающих нас людей, а уроки духовной жизни и совершенствования, которые преподает нам наш небесный Учитель. Это все Он допускается происходить в нашей жизни, чтобы мы научились терпению и прощению, не раздражались, не гневались, не обижались, не мстили, а наоборот, молились за тех, кто творит нам что-то нехорошее. Об этом учит нас Христос: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф 5:44).
Постарайтесь спокойно собирать, сметать мусор и выбрасывать его в мусоропровод или в контейнер. Ничего не говорите этой женщине, не жалуйтесь мужу, родственникам и знакомым. Потерпите немного, а за соседку в церкви не просто ставьте свечку, а заказывайте за нее поминовение на Псалтыри и молебнах как «о заблудшей». А когда ставите свечу, желайте ей здоровья, благополучия и добра. И Вы увидите, что через время все закончится, т.к. сатана убедится, что Вы не реагируете на его провокации, что Вас невозможно вывести из себя, заставить мстить и воздавать злом за зло.
Для духовного укрепления необходимо вести полноценную духовную жизнь: посещать храм, соблюдать посты, осознанно молиться и читать Священное Писание, вести постоянный самоконтроль и самоанализ своих мыслей и поступков, стараться жить по Евангельским Заповедям и творить Волю Божию. Это все возможно делать с помощью Благодати Божией, источником которой являются Святые Таинства, в частности Покаяние и Евхаристия.
И самое главное, не теряйте надежду, не падайте духом, не унывайте и не отчаивайтесь!
Желаю Вам от Господа мудрости, рассудительности, терпения и смирения!


Продолжить обсуждение вопроса № 19509 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 223