Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19531


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19531  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 219

Христос Воскрес!Звертаюся з таким питанням:я виховую дитину з інвалідністю,в цьому році пішов до школи.Також в класі є ще один хлопчик з інвалідністю.Всі в класі з розумінням відносяться, крім одного хлопчика. Він періодично намагається бити цих дітей, постійно ображає їх нецензурними словами,зриває уроки, не слухає вчителя. Мама замість того щоб вирішувати ситуацію говорить,що цим дітям не місце в школі, що їх треба кудись закрити, також вживає образливі слова. Я намагаюся не думати про неї погане чи бажати їй лихого, але все одно важко і це не йде з голови. Порадьте, які молитви найкраще читати в такій ситуації?     (Ганна, 01.05.2020 12:11)

   Протоиерей Александр Билокур 02.05.2020 17:25:

Воистину Христос Воскресе!
Я Вам очень сочувствую и понимаю Ваши переживания, связанные с инвалидностью сына. Прежде всего, рассказывайте своему чаду о том, что люди бывают разными: добрые и злые, милосердные и бессердечные. Но большинство людей отзывчивые и порядочные. Если он будет стараться всех уважать, быть вежливым, культурным и добрым, то также будут относиться и к нему. Тем более, его любите Вы, любит Господь. Пусть он учится молиться за обижающих, ненавидящих и проклинающих, как об этом учит нас Спаситель в Нагорной проповеди (Мф. 5, 44).
За проблемного одноклассника и его маму заказывайте в церкви сорокоуст о вразумлении. Когда бываете в храме, ставьте за них свечи с пожеланием бодра, благополучия и здоровья. Но, кроме этого, необходимо спокойно и без эмоций постараться разрулить ситуацию, чтобы защитить детей с особыми потребностями от психологического насилия, буллинга и стрессов. Начните со школы, побеседуйте с завучем по воспитательной работе и с директором учебного заведения. Если не поможет, обращайтесь в районное или городское управление образования. Кроме того, существует омбудсмен по правам ребенка. Служба, которую он возглавляет, на государственном уровне защищает права, интересы, жизнь и здоровье ребенка, прежде всего детей, имеющих проблемы, аналогичные Вашим.
Я Вам желаю Божией помощи, мудрости, терпения и смирения!
Храни Вас и Ваше чадо Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19531 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 204