Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19544


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19544  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 221

Христос Воскресе! Батюшка, у меня такой вопрос, когла готовишься к Причастию нужно ж постить 3 дня, и начало этого после 12 ночи первого дня? И если есть навязчивые мысли которые просто не выходят с головы по разным вопросам и из-за этого я начинаю копаться в себе очень скрупулезно и придумывать то чего не делала и это приводит в тревогу и уныние, вот у меня мысль что я не постилась после 12 ночи во вторник, а в пятницу хочу идти на Причастие! Я уже просто устала от этих мыслей и копанием в себе! Если обращаться к православному психологу то нужно брать благословения? Благодарю Вас за ответ!     (Инна, 06.05.2020 05:15)

   Протоиерей Александр Билокур 07.05.2020 14:25:
Воистину Христос Воскресе!
Традиция «говения» - поститься перед причастием в течение 3-5 дней, возникла в прошлые времена, когда люди причащались один-два раза в году, при этом не придерживались постов, как многодневных, так и однодневных. В настоящее время для православных христиан, ведущих полноценную духовную жизнь, которые соблюдают в течение года однодневные и многодневные посты, перед причастием нет нужды еще дополнительно поститься. Что касается времени соблюдения поста, то нужно стараться соблюдать его в течение 24 часов, но не имеет принципиально значения, когда он у Вас начинается и заканчивается с 00:00 до 24:00, с 19:00 до 19:00 и т.д. Но даже если Вы по какой-то причине на один два часа пост сократите или продлите, то греха в этом не будет. Главное, не диета и питание, а состояние духа и души, сердечный мир и спокойствие, доброта и благожелательность, памятование о Господе, молитва и покаяние.
Если Вы хотите обратиться к психологу или психотерапевту, то желательно это делать по рекомендации тех людей, которые к нему обращались, чтобы случайно, по своей наивности не попасть к оккультистам, экстрасенсам или шарлатанам. Хорошо перед этим взять благословение у духовника или священника, у которого Вы исповедуетесь.



Продолжить обсуждение вопроса № 19544 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
12 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 200