Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19556


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19556  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 293

Здравствуйте Батюшка. пишу Вам про сына Сергея у которого лейкоз.умер мой сыночек перед выпиской из больницы.23 марта положили его на химию и химия прошла очень успешно.но после нее развилась двухсторонняя пневмония.лечили две недели и самыми хорошими лекарствами.осталось лежать два дня и вдруг на моих глазах за одну минуту он умирает .я была с ним в этот день.это было ужасно.врачи прибежали и что то делали я ничего не помню.все бесполезно.произошла резкая остановка сердца.после вскрытия написали что это был неизвестный шок.умер он на Радоницу 27 апреля.я не верю в это .читаю псалтирь по нему и акафист за единоумершего.все равно не верю и мне кажется он просто в больнице и скоро поправится.Батюшка сколько людей молились за него и я тоже каждый день -за его здоровье.почему Господь сделал так что мой родной сынок умер на моих глазах?ведь это так больно !!!напишите мне что нибудь .я буду ждать Ваш ответ.     (светлана, 08.05.2020 08:02)

   Протоиерей Александр Билокур 08.05.2020 14:30:
Христос Воскресе!
Я вместе с Вами скорблю и переживаю. Хотя я священник, стоящий у Престола 33 года, но всякий раз, когда случается смерть и у меня спрашивают: «почему?», да и сам я задаю это вопрос себе, к сожалению, кроме: «не знаю», другого ответа дать не могу. Но верю и знаю одно, что все, что происходит, происходит по Воле Божией. Сережа прожил на земле ровно столько, сколько ему было предназначено, ни дня меньше, ни дня больше. Слава Богу, что он думал о жизни, а не о смерти. Это свидетельствует о том, что он ушёл по христиански. Ведь мы, верующие во Христа, знаем, что смерть — это не уход в небытие, ни тесная труна и ни холодная яма. Смерть – это переход от земли на небо, от жизни временной в Жизнь Вечную. Его бессмертная душа, его разум с памятью и всеми мыслями, его чувства со всеми эмоциями, радостями и переживаниями, его воля с желаниями и стремлениями, остались неизменными. Он также все видит и все слышит, все знает и понимает. На земле Вы потеряли сыночка, вдова невестка – мужа, детки – папу. Но я чувствую, что в Вечности Вы обрели молитвенника, который молиться о Вас у Престола Божьего, будет духовно заботиться о Вас, ожидая встречи с Вами в будущее время.
В земле осталось его тело. Это всего лишь оболочка, или как одежда, которую мы весной сняли, и она будет висеть в шкафу до следующей зимы, чтобы носить ее снова. Мы знаем, что, когда Господь придёт, все мертвые воскреснут и соединятся души со своими телами для вечного блаженство в Царстве Божием.
Вы правильно делаете, что молитесь. Этим Вы для Сережи делаете благое дело, оказываете бесценную помощь. Особенно в первые 40 дней, когда, по церковному преданию, душа проходит мытарства и бесы пытаются навредить человеку. Я также, вместе с Вами, как до этого молился о Сережином исцелении, буду молиться о его упокоении, о прощении грехов и даровании Небесного Царства. Будем поминать его на Литургии, на Псалтыри и в молитвенной группе, где молятся православные христиане из разных стран.
Еще я также буду молиться о Вас и всех сродниках, чтобы Господь утешил всех вас в это трудное время, из-за невосполнимой потери.
Первое время будет очень больно и тяжело, но Вы не отчаивайтесь и не унывайте. Сережа с Господом, уже не страдает и не болеет, ибо в том месте нет «болезни, печали и воздыхания».
Храни Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19556 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 224