Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19572


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19572  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 217

Здравствуйте, батюшка Александр! Возможно ли при чтении Псалтыре поминать всех и крещеных,не крещенных, самоубиенного (очень близкого)? Спасибо Вам.     (Ирина, 11.05.2020 16:38)

   Протоиерей Александр Билокур 12.05.2020 17:07:


Христос Воскресе!
В частных молитвах о здравии и о упокоении можно поминать не только православных христиан, но и инославных, иноверных, не верующих и не крещенных. Если Вы молитесь о живых людях, но не уверовавших во Христа, просите у Господа:
«Боже Святый и Милосердный! Вразуми, прости, помилуй, на путь спасения направи и приведи к Вере Православной (имена). Просвети их светом Истины, открый им Евангелие правды, сопричти их Твоей Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на них, сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от них всякаго врага и супостата, отверзи им очи к видению Воли Твоей Святой, даруй покаяние и смирение сердцам их, настави их на стезю Заповедей Твоих и научи их, Спасе, творити Волю Твою, яко Ты еси Бог наш и Тебе славу воссылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".
За не православных умерших можно читать молитву преп. Алексия Зосимовского: «Помилуй, Господи, аще возможно есть (имя) отошедшего в жизнь вечную в неведении, неверии или отступлении от Тебя и от Святой Твоей Православной Церкви. Неизследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей, но да будет святая Воля Твоя!».
За самоубиенных благословляется читать молитву преп. Льва Оптинского: «Взыщи, Господи, погибшую душу (имя рек), аще возможно есть помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей. Да будет святая воля Твоя!».
Таким образом молиться можно только о своих родственниках, близких знакомых, друзьях и благодетелях.
Еще хочу сказать, что молитвы за живых читайте на второй «Славе», а за мерших на третьей.
Храни Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19572 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 159