Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19586


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19586  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 288

Добрый день Может, я ошибаюсь, но в Библии много противоречий. Например, «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся» и другое: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное". И много других противоречий. Почему они возникли? И еще Христос говорит, что все грехи прощаются, кроме хулы на Святого Духа. Но ведь Он тогда ничего не сказал о покаянии, почему многие говорят что покаяние во всех грехах обязательное?     (Игорь, 13.05.2020 21:39)

   Протоиерей Александр Билокур 14.05.2020 12:02:

Христос Воскресе!
Слова: «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся», звучат в контексте предсказаний о кончине мира (Деян. 2, 17-21), т.е. когда человек стоит на грани жизни и смерти, когда он видит сбывающиеся пророчества и предсказания Апокалипсиса, то его призвание Имени Божьего является искренним, исполненным веры, покаяния и последней надежды. Поэтому, такое «призывание» будет, безусловно, спасительным. Что касается, приведенной Вами второй цитаты, то она относится к «профессиональным» служителям, которые «пророчествовали, бесов изгоняли и чудеса творили», но при этом, «делали беззаконие» (Мф. 7, 22). Одним из таких служителей являлся Иуда, который, вместе с другими апостолами, был послан Христом, и по благодати Божией творил чудеса (Мк. 6, 13). О таких людях говорит Иисус Христос: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Мф. 15, 7).
Поэтому, в приведенных Вами текстах, нет разногласия. Здесь разный контекст, обстоятельства и цели призывания Имени Божьего. О том, что призывание Имени Божьего может быть грехом, говорит и третья заповедь Декалога.
Что касается хулы на Духа Святого (Мф. 12, 31), то этот грех непростителен т.к. после него невозможно покаяние. Покаяние является плодом действия призывающей Благодати Духа Святого. А если Дух Святой оскорблен и отвержен, Он перестает действовать на душу человека, человек теряет способность каяться и, соответственно, лишается возможности прощения.


Продолжить обсуждение вопроса № 19586 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 182