Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19592


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19592  (Разное)        Ответов: 5   Просмотров: 372

Добрый день Батюшка.Шизофрения всегда ли психиатрия или нападки бесов случаются?     ( Юрий , 15.05.2020 18:49)

   Протоиерей Александр Билокур 16.05.2020 13:41:
Христос Воскресе!
В своей жизни проявление шизофрении я встречал у людей, как диагноз психосоматического расстройства. Беснование и одержимость может появляться у людей вполне психически здоровых, как следствие занятия оккультизмом, духовной прелести, обольщения или расстройства личности.

   Ирина 17.05.2020 18:55:
Батюшка АЛЕКСАНДР.Я хочу узнать что вы имели ввиду как расстройство личности не психическое.Если следствие грехов то как прийти в себя когда повреждение сильное .это бывает от обид и возникшей ненависти при совместном проживании и очень далеко заходит.вы наверное часто с таким сталкиваетесь.что человек как в бреду.Что таким советуете?Самое интересное ,что человек не врет но все же повреждается.Что это такое.Как избавиться?

   Протоиерей Александр Билокур 18.05.2020 11:53:
Расстройство личности – это устойчивое психиатрическое нарушение. Заболевание характеризуется подавлением одних и проявлением других черт характера.
Как правило, психологические изменения вызывают серьезные межличностные проблемы, люди не могут выстроить нормальные отношения с окружающими их людьми, среди коллег, знакомых, а прежде всего, в собственной семье. Люди, страдающие расстройством личности, не могут решить большинство возникающих повседневных вопросов, что вызывает ещё большие проблемы и дополнительные стрессы, приводящие к обострению отношений и конфликтам. Существует несколько основных видов расстройств личности. Точно определить принадлежность человека с расстройством личности к определенному типу может только профессиональный врач-психиатр. Поэтому, заочно поставить диагноз и дать рекомендации я не вправе и не в состоянии. Что делать – прежде всего, молиться об исцелении, вразумлении, покаянии и исправлении. По возможности, посоветоваться с приходским священником, который видит и знает человека и может дать духовные наставления. Кроме того, необходимо обращаться за профессиональной психотерапевтической консультацией и медицинской психиатрической помощью.

   Юрий 18.05.2020 20:08:
Протоиерей Александр добрый вечер.Я задал этот вопрос потому, что в наше время если привезти к психиатору Моисея или пророков то всем однозначно поставят диагноз.И о духовной прелести можно подробней. Спасибо за ответ.

   Ирина 21.05.2020 15:32:
Спасибо,батюшка,Я чувствую,что вы понимаете меня.Можно вам писать лично?Я психиатров не боюсь.Раньше психология лишала меня веры.сейчас картина жизни объединилась.Мне нужна помощь.т.к.грехи к грехам мои и мужа.С создалась большая путаница в моей голове что действительно привело у неврозу или расстройству личности, я пока не знаю диагноз.Я не нашла помощи в церкви.И боюсь уйти из церкви под воздействием психотерапии.но и ухожу честно говоря. В то же время я понимаю что исправив что не исправлено было раньше можно выйти из грехного состояния и болезни.2.еще есть проблема у меня что от психотерапевтов действительно в церковь не хочется возвращаться. Эта проблема решена, Вы считаете, *психоанализ и религия . У меня решается,так что греховные чувства, слова и поступки извращают личность-душу, дальше -несчастная жизнь. методы психиатрии спорны.моя знакомая ходя к псхтр-ту говорила потом -зачем она нужна церковь,работая в церкви!.вот это женский ум-куда ветер дунет.Я ,конечно, знаю что из эгоизма решая свои проблемы ,ты вовсе не христианин.И при чем тут церковь?это я понимаю.но все же расстроена моя личность.а посоветоваться не с кем.Вы наверное,очень заняты? Пока из за занятости священников я советуюсь с психологами,собираюсь лечится в отд.неврозов. но знаю,что имея духовника до этого бы не дошло.


Продолжить обсуждение вопроса № 19592 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 71