Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19614


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19614  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 263

Дорогой батюшка. Неоднократно Вам писала и всегда прислушиваюсь к ответам. Очень благодарна Вам за Ваши вразумления и молитвы. Молюсь и сама о Вас как умею. Хочу спросить. Я живу одна, живу возле кладбища. И мне порой нравится молиться именно на кладбище у могил моих родных. Когда читаю псалтирь, как будто небо светлеет и ветер затихает. Нормально ли то, что я молюсь не перед иконами? И второй вопрос. Есть ещё и негативные моменты моей жизни возле кладбища. Например, что я будучи ещё относительно не старой (мне 43 года) очень сильно задумываюсь о смерти, но как то не правильно. У меня были попытки суицида. Поэтому есть желание продать дом и купить в другом районе. При принятии этого решения хочу руководствоваться словами Августина Блаженного, что если Господь будет на первом месте, все остальное будет на своём. Но не получается расставить приоритеты в выборе места жительства и поставить на первое место Господа. Помогите и спаси Вас Господь.     (Наталья, 26.05.2020 19:06)

   Протоиерей Александр Билокур 28.05.2020 13:46:

Здравствуйте, Наталия!
С Праздником Вознесения!
В том, что Вы любите молиться на кладбище, нет ничего плохого. Тем более места христианских захоронений возникали и существовали вокруг храмов, т.к. Церковь — это главное место, где возносится молитва не только за живых, но и за усопших. Кладбище — это также особое освященное место, где совершались и совершаются молитвы не только при погребении, но и в поминальные дни, дни особой памяти об умершем человеке (день рождения, день Ангела, день смерти и т.д.). Поэтому и Ваша душа ощущает благодатное состояние, молясь среди крестов на святом месте, где почивают тела умерших, ожидая второго Пришествия Спасителя и всеобщего Воскресения.
Что касается мыслей и памятования о смерти, то это является христианской добродетелью. Святые отцы говорят: «помни о смертном часе, и во век не согрешишь». Но при этом недопустимы суицидные мысли, которые могут быть проявлением и следствием уныния, отчаяния и неверия. Покайтесь перед Господом, попросите у Него прощение. Если ещё Вы в этом не исповедались, расскажите на исповеди о своих греховных помыслах.
Храни Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19614 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 78