Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19656


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19656  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 214

Здравствуйте. Батюшка, хочу задать такой вопрос. Когда я нахожусь в социуме (скажем так, на оживлённых улица города, в торговых центрах, просто среди людей, соседей и т.д.) ощущаю злобу, раздражительность, ненависть к разным действиям людей (кто-то не там бросил мусор, кто-то плюнул, кто-то матерится не стесняясь, паркуется не там где нужно). Не могу ничего с собой поделать и раздражаюсь, хотя нужно стараться любить ближних и не осуждать. Когда нахожусь за городом, в уединении, наедине с природой, где-то возле реки, озера, в лесу, в поле, в глухом селе, где почти никто не живёт, чувствую полное умиротворение. Даже заходя в интернет в такие моменты и читая новости об убийствах, разбоях, отношусь к ним с большим спокойствием, без раздражения, со скорбью и печалью о тех, кто это совершил. Нет ненависти, никакого гнева. Вопрос в следующем. Является ли грехом постоянное стремление к такой уединённости? Если получается любить людей только на расстоянии. Когда городская жизнь гнетёт своим ритмом и поведение других людей дико раздражает. А в уединении, в глухом селе, где даже нет соседей, а только природа и птицы с животными, становится легче. И легче воспринимаются разного рода новости. Не с равнодушием, а именно с печалью и скорбью. Где истинный путь спасения? Бежать от суеты социума или учиться терпеть современные выходки, живя в мегаполисе?     (Игорь, 08.06.2020 23:10)

   Протоиерей Александр Билокур 12.06.2020 13:49:

Здравствуйте, Игорь!
Самодостаточность уединения, стремление к тишине, спокойствию и единство с природой, ни что иное, как путь к достижению эгоистичного психологичного комфорта. Само по себе это стремление не является греховным. Это естественное жлание человека. Не даром пословица говорит: «рыба ищет где глубже, а человек где лучше». Если стремление к психологическому комфорту не является жизненной самоцелью, а только средством для отдыха, релаксации и рекреации, то не нужно этих желаний бояться и опасаться. Но при условии, если мы не превращаемся в мизантропов, для которых все люди «враги» и нежелательные субъекты сосуществования. Поэтому, прикладывайте усилия и старайтесь спокойно воспринимать людей с их проблемами и недостатками. Молитесь о них, чтобы Господь даровал им здравие, благополучие и спасение. Также молитва лучшее средство «индивидуальной духовной защиты». Когда вокруг шум, суета, бессмысленная спешка и дискомфорт, читайте Иисусову молитву, молитву мытаря, «Царю Небесный» и др.

   Ирина 09.07.2020 23:33:
Игорь,и где такое село?Нельзя домик там купить на другом конце села от Вас .Очень надо,чтобы с ума не сойти. Некуда сбегать ,а это сейчас необходимо.Иначе до свиданья моя крыша. что то уже порвалось в нервной системе.Князя Мышкина так и лечили ,только в Швейцарии,так у нас же лучше.


Продолжить обсуждение вопроса № 19656 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 46