Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19657


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19657  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 5   Просмотров: 337

Здравствуйте, батюшка! Прошу Ваших молитв! Погибаю!Я так и не смогла укорениться в Церкви, стать полноценной христианкой, а пришла в еще больший упадок. Из духовного, что только и осталось, - это иногда простая молитовка "Господи, помилуй". Ни поста, ни молитв, ни служб. Держусь на "последней волосинке". Первые мои шаги в Храм сделаны мною 13 лет назад. Уже сколько раз меня отбрасывало от Церкви, но я сопротивлялась, как могла. А сейчас... Мне уже безразлично... Я даже превратилась из дружелюбного человека в социопата! Знаю, что меня ждет в вечности. Не могу, да и не хочу ничего объяснять, или слушать наставлений, просто пишу в последней надежде на поддержку. Знаю - сумбурно. Просто - мне плохо... Простите за беспокойство.     (Елена, 09.06.2020 01:07)

   Протоиерей Александр Билокур 12.06.2020 17:32:
Здравствуйте, Елена!
Очень трудно «поддержать» человека, который на самом деле в этой поддержке не нуждается и отказывается от нее. Вы загнали себя в глухой угол и как Вам помочь человеку, который отказывается от советов и наставлений, и сам делать ничего не хочет. Поэтому Ваша просьба носит парадоксальный характер: «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не зная что».
Я обязательно помолюсь о Вас, чтобы Господь вразумил, помог прийти в себя, укрепил веру и вернул затерянную надежду. Для нас, христиан, является аксиомой истина, что Бог нас любит, но эта любовь не принесет нам утешения, успокоения и счастья, если мы ее будете отвергать. Он Всемогущий и Всесильный, но как говорят святые отцы: «Бог не спасает нас без нас». Пока мы живы, то каждый день — это шанс для нашего покаяния и спасения.
Не оставляйте молитву, хотя бы: «Господи, помилуй!», затем добавляйте молитву мытаря и Иисусову, а затем постепенно и другие. И самое главное, старитесь еженедельно причащаться, понимая, что это благодатное лекарство, которое «немощная врачует и оскудевающая восполняет».
Желаю Вам Божией помощи, мудрости, терпения и смирения!

   Елена 13.06.2020 15:36:
Спасибо Вам за ответ!

   Елена 13.06.2020 15:40:
...И спасибо за молитву!!

   Ирина 20.06.2020 03:44:
Батюшка ,а почему так происходит с людьми сейчас?

   Протоиерей Александр Билокур 24.06.2020 20:25:
Народная мудрость говорит: «кто хочет - ищет возможность, кто не хочет…». И то, что происходит с людьми сейчас, результат духовного безразличия, лени, непоследовательности, осуждения и самооправдания. На протяжении 20-ти вековой истории Церкви никогда не было времени, чтобы двери спасения были закрыты. Люди спасались во времена преследований и гонений, в периоды воин, революции и разрухи. И в настоящее время, кто хочет, живет духовной жизнью и следует за Господом по узкому и тернистому пути, ведущему в жизнь вечную.
Кто-то идет быстро и уверенно, а кто-то, как Вы, медленно, «лилипутскими» шагами. Но главное – двигаться, не опускать руки, не сдаваться «на милость» врагу душ человеческих, который нашептывает. как в рассказе об утопающем, который пытается через силу спастись, а ему советуют: «не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно».
Желаю Вам Божией помощи, мудрости, терпения, веры, надежды и смирения!


Продолжить обсуждение вопроса № 19657 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 237