Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19668


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19668  (Разное)        Ответов: 5   Просмотров: 358

Здравствуйте, отец Александр! Когда приходила в Церковь, думала,что тут все по другому, и люди другие. Теперь, через 8 лет понимаю,что люди те же самые, и страсти,и грехи у всех конечно те же самые. Слышала от отца Дмитрия Смирнова, и сама вижу, что человек может всю жизнь ходить в храм, и не меняться. Например, бабушка не пропускает ни одной службы, но Господь может сказать ей : Не знаю тебя. Потому что в Храме тихо, хорошо,спокойно в основном, поют красиво, многим нравится сюда ходить,и еще та же самая привычка,например. Но она не переставая делает всем замечания, так как давно в храме и все знает,про поклоны и свечки. И даже исповедуясь и причащаясь по выходным, можно быть далеко от Бога. Это правда? Например, сама часто в очереди к Причастию слышу, как люди обсуждают магазины,огороды,куда пойдут сейчас, до конца ли службы будут стоять,или в 3 магазина надо еще зайти...Это перед соединением со Христом. Значит, они просто не понимают того,что и зачем они хотят сейчас сделать? Соединение с Богом-об этом мысли все перед Причастием. Получается,исполнение внешней части,как у фарисеев? И еще, в православной среде получается также,как и в любом другом коллективе-также обсуждают и осуждают,только не певцов к примеру,светских а регентов и чтецов.Анекдоты такие же,только про пост и молитву. То есть вся наша обычная жизнь перенесена в православную сферу, на православную тему,а все остальное тоже самое. И читала мнение, может из за этой формальности, люди причащаются часто,а по сути, остается все пустым, Господь и попустил закрыть храмы? Потому что в храмах пустые разговоры, пришел-получил,ушел, как в магазине. И еще,получается,что у нас очень маленький процент людей ходит в храмы, но даже из тех,кто ходит, еще более маленький процент пытается жить по христиански? Это так все?     (Валентина, 12.06.2020 06:57)

   Протоиерей Александр Билокур 12.06.2020 19:10:

Здравствуйте, Валентина!
Да, к сожалению, это все так, как Вы пишете. И проблема эта не нова. Еще Господь Иисусу Христос говорил о своих современниках, цитируя св. пророка Исаию, через которого Бог говорил еще в Ветхозаветные времена: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15, 7).
Очень важно в данной ситуации не превращаться в судью, обвинителя или обличителя других. Необходимо избегать оценочных суждений, а ограничиваться констатацией факта, но опять-таки не с целью осуждать, обличать и возмущаться поведением своих единоверцев и сомолитвенников, а для того, чтобы, видя подобное, просить у Господа помощь, мудрость, терпение, смирение и рассудительность самим не поступать так и не делать то, что мы видим в других. Наши духовные глаза должны быть повёрнуты внутрь нашей души, мы должны молиться и просить у Господа: «даруй мне видеть мои согрешения, и не осуждать брата моего». Главное, чтобы мы, ходя много лет в храм, менялись, каялись и исправлялись, т.к. для нашего спасения Господь сделал и делает все возможное и необходимое. Мы можем молиться, читать Священное Писание, слушать в аудио и видеозаписи проповеди, лекции, беседы и наставления. По милости Божие, двери храма открываются, можно исповедоваться и причащаться. Если Вас беспокоит духовная участь окружающих, молитесь о них, о их вразумлении, покаянии и исправлении. Но самое главное, молитесь о себе, о своих родных и близких, помня бессмертные слова преп. Серафима Саровского: «спасайся сам и тысячи спасутся вокруг тебя».

   Валентина 12.06.2020 19:43:
Благодарю Вас,отец Александр. Я очень мало меняюсь. Также кричу, раздражаюсь, объедаюсь. Единственное, что может быть, хоть капельку изменилось- стараюсь сразу же каяться в этом перед Богом. Недавно пришла со службы, после Причастия, и тут же накрыла такая раздражительность, как цунами, так плохо говорила с ребенком, пошла и вместо благодарственных молитв расплакалась. Думаю,и нет мне никакого толку. Как была злая,такой и остаюсь. Потом как то легче стало. Может, это для того и происходит, чтобы не осуждать...Как я не могу справиться со своей злостью ,так и другие не могут. Тем более,те,кто в храм не ходит. Вообще не знаю,как без помощи Божией тут что то можно изменить в себе.

   Ольга 29.06.2020 22:06:
Здравствуйте! Я из неверующей семьи, в церковь хожу достаточно недавно (точнее, захожу, т.к. не являюсь воцерковленным человеком, скорее "захожанкой"). Многое мне сейчас непонятно и хотелось бы понять. В прошлое воскресенье (28 июня 2020 г.) попала на утреннюю службу в одном из храмов Харькова. До этого была на службах только дважды, и только на вечерних. Меня очень смутило то, что многие прихожане (примерно половина из присутствующих) стояли на коленях, не вставая. После прочитала разъяснения от многих священников, что в воскресные дни этого нельзя делать, и вообще в Православных храмах во время службы на длительное время на колени не становятся, а если делают земные поклоны, то тут же встают. Ведь, насколько я поняла, Православная религия не подменяет благоговение раболепием. С другой стороны, не могло же так много людей ошибаться одновременно (по виду они не были в церкви новичками)? Меня это зрелище очень смутило, и в итоге я постояла совсем немножко и ушла. Пожалуйста, может, Вы бы смогли объяснить, что это было и в чем была суть происходившего? Заранее спасибо.

   Валентина 30.06.2020 11:53:
Здравствуйте. Надо вставать или нет в воскресенье, думаю,Вам батюшка ответит лучше. Но я сама лично была свидетельницей, как в храме во время пения Херувимской песни также, многие опустились на колени. А батюшка (второй) вышел и ходил по храму, подходил к прихожанам, и поднимал их с колен. А потом в проповеди сказал, что все таки надо знать правила....И даже если есть такой личный позыв опуститься на колени, лучше этого не делать, дабы как раз не смущать остальных. Вот дома в личной молитве можно как хочешь стоять. И стояли на коленях в том числе и те,кто помогает по храму, то есть они тоже не знали правила,в этом нет ничего удивительного.Я помню когда пришла в храм 7 лет назад, спросила постоянных прихожан,что сейчас поют- Вечерню или Утреню (сама с молитвословом стояла,хотела проследить текст службы). Никто не смог ответить, пока не спросила батюшку... Просто многие не вникают...

   Ольга 30.06.2020 23:43:
Большое спасибо за ответ! Только что увидела, что отправила его к Вам в комментарий - это получилось случайно.


Продолжить обсуждение вопроса № 19668 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 217