Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19669


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19669  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 330

Еще,батюшка, вопрос про ребенка. Скоро 7 лет, первый раз подошел на исповедь. "Не слушался маму",сказал. Потом мне говорит-я же не могу тебя всегда слушаться, значит, мне постоянно одно и тоже теперь говорить? Мне самой батюшка разрешал исповедоваться 1 раз в две недели. Как быть с ребенком? Тоже наверное,если мы часто ходим в храм, бывает и несколько раз в неделю,не надо наверное на исповедь перед каждым причастием? Это у него получится один формализм. Заученная фраза, а не покаяние. Когда он просит у меня прощения, я говорю-сразу проси прощения и у Бога за это. Он вроде так и делает. Старается думать,спрашивает меня,что грех,а что нет, в отношениях с детьми. А приходить в храм на час раньше,к примеру,перед службой,чтобы он на секунду подошел к батюшке,и просто сказал эту фразу- наверное, постоянно этого и не надо?     (Валентина, 12.06.2020 07:04)

   Протоиерей Александр Билокур 12.06.2020 19:26:

Да, совершенно верно Вы рассуждаете, что не стоит для ребенка формализовывать исповедь. Обычно дети без очереди подходят к священникам, чтобы взять благословение на причастие. Также без очереди их пропускают к исповеди. Хотя со временем, к годам 11-12, нужно рекомендовать отрокам стоять в общей очереди. Помогайте своему сыну, готовясь к исповеди, не только назвать грех, но постарайтесь путем анализа, отыскать причину того же непослушания. Что это было: своеволие, лень, гордость, желание самовыражения и самоутверждения или просто банальная шалость. Постарайтесь ему помочь вспомнить, почему он нагрубил маме или дедушке, может он проявил скупость и немилосердие, ему трудно было прощать обиды и не осуждать других. Самое главное, при этом, побуждайте его, чтобы он старался исправляться, или хотя бы пытался это делать. Часто детям трудно исповедоваться из-за того, что они не знают определения многих прегрешений, проступков и промахов. У них малый словарный запас из церковного лексикона. Поэтому, постепенно исповедь Вашего чада, с Вашей помощью, должна становится более «взрослой». Главное, Вы его успокойте, что грех не нужно придумывать, не нужно себя оговаривать. А то, что приходится говорить одни и те же грехи, то такова жизнь. Ведь грязь у нас на руках, которые мы моем, одна и та же, но мы постоянно стараемся соблюдать меры гигиены и чистоплотность.
Помоги Вам Господь! Даруй мудрость, терпение, смирение и рассудительность!

   Валентина 12.06.2020 19:46:
Благодарю Вас! Вы очень, очень помогаете.


Продолжить обсуждение вопроса № 19669 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 82