Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19684


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19684  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 253

Здравствуйте,батюшка Александр.У дочери была венчанная семья, но муж увлекся другой, развелся, женился и уже они ждут ребенка. У дочери остался сын, ему 4 годика. Раньше папа хоть пару раз в месяц его брал, но вот уже 5 месяцев, как просто вычеркнул его из жизни. Дочь несколько раз пыталась с ним поговорить, объяснить, как малыш скучает по нему, постоянно спрашивает, когда папа его возьмет, почему он не звонит и т.д. Дочери он сказал, что ему некогда и он обязательно скоро придет. Потом просто перестал отвечать на сообщения. Как выйти из этой ситуации с наименьшей болью для ребенка? Стоит ли говорить, что папе некогда, занят и т.д. или просто объяснить, что у папы другая семья и он ему не нужен? Ребенок очень эмоциональный и ранимый, но постоянно ссылаться на папину занятость тоже путь в никуда. Как помочь малышу?     (Инна, 02.07.2020 10:27)

   Протоиерей Александр Билокур 03.07.2020 16:49:
Здравствуйте, Инна!
Я думаю, что фраза «другая семя», малышу будет совершенно непонятна. У него возникнет еще больше вопросов. И что самое опасное, могут быть вопросы, которые он не будет озвучивать, но они станут причиной глубокой обиды, неприязни и даже озлобления на отца. В будущем это может породить антагонизм, которые через злопомнение и осуждение явится для ребенка «хамовым грехом». Поэтому, щадя психику малыша, старайтесь «защищать» папу, говоря, что он занят. А дочь, при этом, пусть не перестает напоминать своему «бывшему», что ребенок скучает, переживает и ждет…


Продолжить обсуждение вопроса № 19684 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 243