Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19691


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19691  (Духовная жизнь)        Ответов: 3   Просмотров: 326

Здравствуйте, отец Александр! Обращаюсь к Вам с вопросом: не в осуждение и грех я принял Святые Тайны Христовы? Я весь пост Петров не соблюдаю, только среды и пятницы без мяса, перед Причащением постился без мяса 2 дня (более строгий пост для меня сложен в виду бытовых условий и особенностей организма), вечернее богослужение накануне слушал онлайн. Сейчас я лечу психическое расстройство, основное лекарство я принимаю до 9:00 (имеет стимулирующее действие, поэтому желателен прием утром), причем в дополнение к нему принимаю в качестве натурального антидепрессанта аминокислоту триптофан натощак перед едой. Зная, что на Литургии могу задержаться, я принял и лекарство (там четвертинка таблетки буквально), и в придачу триптофан утром с парой глотков воды до Литургии. На исповеди я сказал об этом священнику, он сказал, что прием лекарств не является препятствием к Причащению. Видите ли, я страдаю тревожным расстройством, и теперь у меня страх - а не поступил я грешно, ведь все-таки я мог отсрочить прием препаратов? Я решил принять основное лекарство с утра потому, что побоялся, что может внезапно стать хуже в храме (у меня пароксизмальная тревога), а оно помогает убирать внезапные приступы. А триптофан принял уже в придачу, все равно ведь его натощак надо, а я когда прихожу домой, сразу иду кушать, так как мне физиологически сложно терпеть голод утром (привык рано кушать плотно перед началом трудового дня). Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил? Тревожно как-то, вдруг опять ошибся.     (Павел, 03.07.2020 15:31)

   Протоиерей Александр Билокур 03.07.2020 17:19:

Здравствуйте, Павел!
Вам уже священник ответил, что «прием лекарств не является препятствием к Причащению». То же самое говорю я, когда мне задают подобные вопросы. Не знаю, достаточно ли для Вас слов двух священнослужителей, чтобы Вы не волновались и не переживали? Главное, готовясь к причастию, не акцентируйте свое внимание на внешних и наружных условиях подготовки, а больше акцентируйте свое внимание на духовном состоянии, чтобы приступать к Евхаристии «со страхом Божиим, верою и любовию». При этом «страх Божий» - это не боязнь наказания, а внутреннее понимание и осознание святости Святых Даров, их благодатного и благотворного действия на нашу душу и тело, как об этом говорит ап. Павел (1Кор. 11, 28-29).

   Павел 04.07.2020 12:47:
Спаси Вас Господи, отец Александр!
Благодарю Вас за ответ!
Просто мне всегда кажется, что я недостаточно сделал для Причащения и не достойно принимаю Самого Христа.
Ведь многие подвижники столько делали, чтобы Причаститься...
А я кроме своих немощей ничего не приношу Христу...

   Админ сайта 06.07.2020 08:17:
Здравствуйте, Павел!
Пожалуйста, прочтите:
Аверинцев С. Но Ты говоришь: довольно


Продолжить обсуждение вопроса № 19691 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 217