Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19708


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19708  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 349

Здравствуйте, батюшка! Как поступить с пожилой свекровью, психически больным человеком. Муж говорит что по христиански нужно ее досмотреть.Я согласилась. Но когда она стала жить у нас жизнь превратилась в кошмар. Посоветуйте как по-христиански поступить с психически больным родственником. Спаси Вас Господь.     (Елена, 10.07.2020 21:54)

   Протоиерей Александр Билокур 15.07.2020 11:11:

Здравствуйте, Елена!
Я Вам очень сочувствую, но конкретный совет дать очень трудно, т.к. все зависит от состава семьи, здоровья родственников, жилищных условий и других обстоятельств. Если ситуация позволяет, то нужно, прилагая терпения и старания, до последнего не оставлять и ухаживать за родным человеком, оказавшемся в неадекватной ситуации. Тем более, мы не знаем, каким будет наша личная старость, в каком мы будем состоянии и как к нам будут относиться дети и внуки. Самым оптимальным и нравственно допустимым является помещение психически нездорового члена семьи в специализированное лечебное заведение интернатного типа, где за определенную плату за больными осуществляется круглосуточный уход, наблюдение и лечение. Для тех, у кого сохранились остатки сознания и здравого смысла, приглашают священника для совершения Таинств: Исповеди, Причастия и Соборования. Это я знаю по опыту психоневрологического интерната, расположенного в нашем районе, пациентов которого посещают священники из близ расположенных храмов.
Помоги Вам Господь!
Даруй мудрости, терпения и смирения!

   Ирина 20.07.2020 21:46:
Елена,я знакома с этой бедой.Их нужно лечить,т.е.постоянно пить психиатрические препараты,что тоже труд и придется поискать подхдящего ей доктора,затем пить таблетки ,если врачу доверится , то все хорошо- пить будет,но не так трудно подмешать в тот же корвалол.или под видом таблетки от давления или др.имеющегося заболевания больной.Уверяю вас,на таблетках они вполне нормальные люди.Причем их могут выписать бесплатно в псх.б.Так же можно вызывать домой участкового психиатра.Просто займитесь этим.Действительно врач может и положить ее на лечение.Скорее всего так и сделает.Съездите и познакомьтесь с участковым психиатром и все расскажите.


Продолжить обсуждение вопроса № 19708 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190