Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19724


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19724  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 282

Батюшка, здравствуйте! Скажите, люди с бисексуальными наклонностями имеют меньшую предрасположенность ко спасению? Скажите, что делать бисексуальному человеку, который не может избавиться от своей болезни, но хочет быть христианином, есиь ли у него шанс на спасение?     (Алексей, 30.07.2020 15:00)

   Протоиерей Александр Билокур 03.08.2020 16:03:

Здравствуйте, Алексей!
Господь Иисус Христос пришел в мир, чтобы спасти всех людей, кто поверит в Него, обратиться к Нему с покаянием и молитвой о прощении грехов и спасении: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16), «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся» (Рим. 10, 13). Склонность к греху и способность его совершить еще не делает человека виноватым в очах Божиих. А это всего лишь духовная болезнь из-за повреждения нашей человеческой природы вследствие совершения первородного греха и непослушания Воли Божией нашими прародителями Адамом и Евой. С грехом нужно бороться, а не поощрять и пропагандировать его, как это делают представители ЛГБТ-сообщества, пытаясь извращение сделать нормой.
Поэтому, если верующий человек почувствует влечение ко греху, то нужно не опускать руки, не унывать и не отчаиваться о своем спасении, а контролировать свои чувства и желания, прося у Господа помощи, благословения и укрепления в борьбе со грехом. Грех не накатывается на нас как тайфун и ураган, а приходит в душу и сердце постепенно, в виде ПОМЫСЛА, на который мы обращаем ВНИМАНИЕ. И если не контролировать себя и не бороться, происходит ПЛЕНЕНИЕ грехом, ведущее к СОЧЕТАНИЮ, которое в свою очередь, если пустить все на самотек, приводит к СТРАСТИ, т.е. к греховной зависимости и падению. Поэтому, Бог говорит: «у дверей (сердца) грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4,7). Для того, чтобы побеждать в борьбе с грехом, нужно стараться жить полноценной духовной жизнью, соблюдать пост и молиться, читать Божие Слово и размышлять над ним, стараясь исполнять его в своей повседневной жизни, каяться в грехах и исправляться, исповедовать грехи, прося у Господа прощение. А для духовного укрепления важно часто причащаться Тела и Крови Спасителя, чтобы соединяться с Ним и достигнуть венечной жизни (Ин. 6, 54:56).


Продолжить обсуждение вопроса № 19724 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
12 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 175