Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19732


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19732  (Духовная жизнь)        Ответов: 3   Просмотров: 241

Здравствуйте, батюшка Александр! Сейчас сильно болею, и в отчаянии и страхе за то, буду ли я жить или умру, я сам начал себе гадать по линиям на руке (хиромантия). Я понимаю, что это грех, но как-то все равно посмотришь на ладонь, увидишь "страшные" знаки (ведь в памяти у меня все, что я успел прочитать отложилось) - и опять все по новой, пытаешься другие "знаки" найти, чтобы успокоить себя, что все хорошо. А в глубине понимаю, что это все бред, что ничего нельзя по руке предугадать. Еще я понимаю, что это грех, и теперь даже не знаю, достаточно ли просто покаяться (бросить) его и исповедаться? Вроде бы раньше отлучали от Церкви, и теперь мне еще более страшно - и от болезни, и от того, что я по глупости своей успел сделать...     (Павел, 03.08.2020 13:23)

   Протоиерей Александр Билокур 05.08.2020 18:34:

Здравствуйте, Павел!
Священное Писание говорит: «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). Если мы верим в Божию любовь, в Его милость и Всеблагий промысел, то в нашей жизни мы будем чувствовать присутствие любящего Отца, и будем видеть Его доброту и заботу о нас. А любое суеверие — это «духовное прелюбодеяние», это измена Тому, Кто отдал жизнь за нас, Кто хочет, чтобы мы спаслись и пришли к познанию истины.
Мой Вам совет: прекратите всякую оккультную практику, хиромантию и гадание. Это только будет отдалять Вас от Бога, приводить к унынию и отчаянию. Кайтесь, исправляйтесь и исповедуйтесь в своих грехах, чаще причащайтесь для исцеления души и тела, стараясь доверять только Богу, всех прощать и никого не осуждать.
Помоги Вам Господь!

   Павел 07.08.2020 11:16:
Благодарю Вас за ответ, отче! Все стараюсь делать, как Вы говорите, вот только с частым причащением не складывается... А расстройство у меня - неврохз навязчивых состояний, ну это когда сами по себе навязчивые мысли всякие крутятся в голове, я его лечу, но вот одна из навязчивостей прошлого чтения непотребной литературы и касается теперь. Борюсь и верю в помощь Божию!

   Протоиерей Александр Билокур 10.08.2020 15:51:
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19732 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 164