Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19744


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19744  (Духовная жизнь)        Ответов: 6   Просмотров: 368

Здравствуйте,мой вопрос о короновирусе и причащении. С начала эпидемии мнения священников настолько разделились что голова гругом. Одни призывают без сомнения подходить к Причастию и причащают одной лжицей всех, другие предпринимают меры безопасности и причащают с одноразовых ложек. Для меня этот вопрос стоит очень остро, так как я человек из группы риска.на нашем приходе куда я ходила с детства причащают всех одной лжицей и призывают иметь веру. Меня мучает совесть - если я пойду в другой храм, где причащают одноразовыми это ведь будет маловерие и грех? Грех не доверять Господу? Но в сети есть и мнения священников о том что рвение сверх меры и отметание всех правил безопасности тоже грех. Одни священники призывают не бояться и не сомневаться, другие наоборот говорят считать что Бог от всего защитит и без рассуждения действовать глупо, ведь в огонь же мы не бросаемся со словами я православный меня Бог защищает. И те и те в чем то правы, но как же поступать? И есть ли хоть какое то единое мнение церкви на этот счет?     (Анна, 05.08.2020 11:52)

   Протоиерей Александр Билокур 06.08.2020 11:28:
Здравствуйте, Анна!
Что касается «единого мнения» Церкви, то оно выражается в догматах и вероучении, которое мы исповедуем в Символе Веры, которое записано в оросах и канонах Вселенских и Поместных Соборов, в святоотеческих правилах и наставлениях. На время карантина наш правящий архиерей, блаж. Митрополит Онуфрий, дал право каждому настоятелю храма самостоятельно принимать решение, относительно использования средств сан.защиты, дезинфекции, способов причащения, обработки сосудов и т.п. Поэтому, в одном храме на богослужениях все стоят в масках, а в храме рядом – все без масок, в одном храме лжица после каждого причастника опускается в спирт и кипяток, а в другом причащают без обтирания. Кроме того, у нас причащают и одноразовыми бамбуковыми ложечками, предварительно освященными, после чего они сжигаются, а пепел зарывается в землю. А также по практике и благословению митрополитов Ионафана Тульчинского и Тихона Псковского Святые Дары, напоенные Кровью, подаются причастникам в руки на салфетку. Поэтому, Вы можете спокойно причащаться в том храме и таким способом как Вам ближе и спокойнее. При этом не будет никакого греха или маловерия, т.к. на это есть благословение священноначалия.
Помоги Вам Господь!

   Анна 07.08.2020 11:03:
Спасибо вам. А как узнать где как причащают? Просто я вот задалась вопросом, уже несколько храмов обошла, везде с одной лжицы в нашем районе, а информации как в каких храмах причащают нет нигде, это только объезжать самой все все храмы?

   Павел 07.08.2020 11:12:
У нас в Херсоне, уважаемая Анна, такая же печальная ситуация. 3 июля я был на Литургии и причащался. Так вот по сути многие были без масок (все служители алтаря, свечницы и прочие), у некоторых прихожан - маска только на рот натянута, ничего не дезинфицируется, в общем, все как и раньше, кроме того, что: 1) можно не снимать маску во время исповеди; 2) запивка из одноразовых стаканчиков. При этом, к сожалению, часть служителей храма соплили и немного покашливали, но маску не носили... Вот так вот. Теперь на исповедь пойду в отдельное время в центральный кафедральный Собор, там можно отдельно исповедоваться с мерами предосторожности, а вот как причащаться - наверное, уповая на милость Божию, пойду все-таки. Просто выберу будний день.

   Юлия 07.08.2020 12:45:
Спаси Господи! Я причащаюсь как все, но запивку готовлю отдельно: беру кагор, побольше и добавляю Святую воду, освящая запивку. И не заболеваю. А раньше, после общей запивки, у меня сразу болело горло. А вот вернуться к древней традиции - раздавать Причастие на салфетке, это тоже здорово. Колдуны сами себя оскверняют, но не Бога.

   Наталья 11.08.2020 11:47:
Прошу прощения что выскажу своё мнение.
Вот это и страшно что ходим и ищем где причаститься так что бы не заразиться. страшно это читать и слушать. Люди, а где же наша вера?
Можно обойти все храмы в поисках масочного режима а заразиться в магазине, в транспорте в поезде и так далее.



   Валерий 11.08.2020 12:09:
Если Христос укорил учеников, когда плыли в лотке и сделался шторм, а Он спал на корме. Ученики будили Его; Рави спаси, и получили укор; где вера ваша маловеры. То что сделает с этими лисицами.


Продолжить обсуждение вопроса № 19744 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 171