Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19774


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19774  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 309

К вопросу 19768, еще такие мысли,что как то надо перевести ум в другую плоскость. То есть мы привыкли жить "делами закона". То есть исполнить то,то и то,и получишь то. Или мне дали задание, я его должна выполнить, выучить урок в школе на 5, потом институт с красным дипломом, потом на работе стараться все делать по максимуму. И получать хотя бы душевное удовлетворение. А тут совсем иное,в духовной жизни. Мне дают задание как бы, а я совсем не могу его выполнить. Я Причастилась, должна не грешить, быть доброй и ласковой, всех любить и никого не осуждать, но я не могу это сделать. Может быть, это тоже гордость? Здесь я должна смиряться, понимая что никогда сама не смогу жить по Евангелию. Поэтому я прошу помиловать меня грешную(как то совсем по другому начинаешь понимать эти слова, по существу). Духовный мир противоположен в чем то нашему,привычному. Тут стараешься не беспокоить человека лишний раз,а Бога надо "беспокоить" каждую секунду, т.к. без Него не могу ничего. Руками я могу вымыть или приготовить,и быть довольной. А в духовной жизни хоть как настраивайся и подготавливайся, где то спотыкнусь и не смогу ничего... В духовной жизни нельзя быть довольным собой. Трудно иногда разобраться в себе,от чего это. Все как то полочкам хочется разложить, но все вперемешку. Бывает тихо,спокойно,а бывает уныло, и не поймешь толком от чего. Наверное, от невозможности исполнить все,что от меня как бы требуется.     (Валентина, 14.08.2020 08:24)

   Протоиерей Александр Билокур 15.08.2020 12:47:

Ап. Павел наставляет нас: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (Фес. 5, 16-18). В духовной жизни система координат и приоритетов отличается от принципов и ценностей жизни земной. Здесь не работают мотивации: «выучить урок в школе на 5, потом институт с красным дипломом, потом на работе стараться все делать по максимуму…». Дело в том, что Господь уже все сделал за нас и для нас, Он ради нас взошел на Крест, искупил, простил, помиловал, дарует спасение и вечное усыновление: «благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф. 2:8), «какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1Ин 3:1). Во Христе мы уже всё имеем, и наша задача не потерять дарованное спасение, не дать место дьяволу из-за нашего неразумия, гордыни, духовной лености и расслабления, похитить Божий дар спасения. Господь нас предупреждает: «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откр. 3, 11). Задача нашей духовной жизни соответствовать дарованному званию «христианин», быть достойными своего Небесного Отца и благодарить Его за все то, что Он сделал, делает и еще будет делать для нас. Поэтому апостол и призывает нас быть всегда благодарными. Мы не должны уподобляться Пушкинской старухе из «Сказки про Золотую рыбку», которая в недовольстве собой, своей судьбой и окружением прошла круговой путь от разбитого корыта до царицы, и опять вернулась к своей старой рухляди. Все наше недовольство собой должно трансформироваться в покаяние – метаное, т.е. перемену мыслей, действий и поступков. И этот процесс происходит всю жизнь, наподобие тому, как мы ежедневно умываемся и чистим зубы, несколько раз в день моем руки, регулярно чистим и стираем одежду. Ведь невозможно «отмыться» и «отстираться» однажды на всю жизнь. Этот процесс перманентный и до конца жизни мы обречены его совершать вновь и вновь. Я не знаю еще ни одного человека, который бы впал в депрессию из-за того, что ему приходится следить и ухаживать за собою, иначе он превратиться в «бомжа». И еще, возвращаясь к словам ап. Павла, если мы будем за все и всегда быть благодарными Богу, будем постоянно молиться, не «вычитывать» формальные молитвословия, а реально в духе общаться с нашим Небесным Отцом, то на душе будет мир и спокойствие. Мы достигнем такого состояния и самоощущения, которое в Библии называется «радость спасения» (Пс. 50). Эту «радость» мы можем потерять как царь Давид, вследствие греха, если не будем каяться, сокрушаться и исправляться.
Пусть Господь дарует Вашему сердцу мир и спокойствие, и непреходящую радость спасения во Христе Иисусе.

   Валентина 15.08.2020 14:16:
Спасибо Вам за подробный ответ!


Продолжить обсуждение вопроса № 19774 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 138