Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19808


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19808  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 283

Добрый день, отче. Нужен совет. Случилась такая ситуация, что мы с парнем встречались 3 года. Было расходились на время, вина в этом была моя, после я же приходила с просьбой сойтись. Мы сошлись не сразу, поскольку человек мне перестал доверять. Скажу сразу, причиной расставания были мои проблемы со здоровьем, я не хотела навязывать себя больную любимому человеку. И вот мы сошлись, но с его стороны очень мало действий было, видно было что чувства есть, но он не спешил вкладываться, вместо этого ожидал от меня большего и говорил, что я слабо стараюсь. Мне очень сложно было в этот период, так как боялась его чем-то обидеть и потерять. Нередко случались мелкие ссоры, человек обсуждать отношения и проблемы отказывался. Так длилось около полугода, мы сошлись на том, что пора съехаться и двигаться к браку. Но в какой-то момент мужчина по смс сообщил о расставании и ушел в игнор. Разговаривать об отношениях он не желает, он за нас двоих решил что лучше будет расстаться, чем "мучатся" вместе. Я же не считаю, что мы мучились, было всякое и плохое, и хорошее. Но человек зациклился на плохом, на мелочах, которые по сути не должны играть большую роль. Дайте совет как поступить в этой ситуации? Забыть не могу, понимаю, что насильно мил не будешь. Однако сердце болит, что так поступил дорогой человек.     (Валерия, 28.08.2020 11:03)

   Протоиерей Александр Билокур 29.08.2020 16:59:
Здравствуйте, Валерия!
Вы правильно оцениваете ситуацию, говоря: «насильно мил не будешь». Я очень Вам сочувствую и понимаю Вашу боль, что «так поступил дорогой человек». Но хочу сказать, что Ваше понимание отношений, не нашло адекватной взаимности с другой стороны. И может быть, слава Богу, что этот разрыв произошел сейчас, пока Вы не создали семью. Было бы намного тяжелее и больнее для Вас, если бы его одностороннее решение о разрыве и полный игнор Вас и Ваших звонков случился, когда бы вы были в семейном статусе, и даже возможно беременной. Просто на днях я пытался утешить молодую женщину, которая вышла замуж в ноябре прошлого года, а на днях ее супруг сообщил, что он понял, что ее не любит и предложил «убираться восвояси».
Я Вам советую молиться и просить у Господа помощи, вразумления, утешения и успокоения. Старайтесь чаще бывать в храме, причащайтесь для духовного укрепления. Не оставляйте нераскаянными и не исповеданными грехи, т.к. они могут быть препятствием для получения Божией благодати и благословения. Это важно, тем более если у Вас были добрачные блудные отношения.
Помоги Вам Господь!

   Валерия 31.08.2020 11:46:
Спасибо за ответ, отче. Ситуация ещё и такова, что мой молодой человек глубоко верующий, я предлагала ему сходить в церковь на разговор с батюшкой, быть может он прислушался бы к совету духовного наставника и понял, что копить обиды и зацикливаться на негативе не стоит.
Но он даже в этой просьбе отказал, видимо для него эти все отношения не важны, так как ни компромисса, ни разговора по душам я от него не добилась просьбами.
К тому же после его решения расстаться, я кинула ему в почтовый ящик помолвочное кольцо, решила раз не хочет быть вместе со мной, то я обязана его вернуть любым способом...
В итоге его мать настояла отдать кольцо в церковь, ато мало ли "может я случаем порчу или заговор на кольцо сделала"...
Эти слова меня обидели не на шутку, я эмоциональный человек, но добрый, делать какие-то подлости и козни, это не мой вариант по жизни, как бы со мной не повелись люди(


Продолжить обсуждение вопроса № 19808 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 181