Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19809


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19809  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 293

Отец Александр, какое Ваше отношение к протестантам и католикам? Есть много священников, которые называют еретиками всех, кто не православный. Но в основном протестанты усыновляют детей из интернатов (по 10-20 сирот), духовно лечат алко- и наркозависимых, бескорыстно помогают другим. И разве ошибочный тезис, что Спасение это благой дар Бога человеку? Я православный и не считаю еретиками эти течения христианства. Разве не глупо называть Папу Римского еретиком? Это больше похоже на гордыню чем на правду, что большая часть христиан идет по ложному пути. Какое Ваше мнение?     (Егор, 28.08.2020 15:27)

   Протоиерей Александр Билокур 29.08.2020 16:52:

Здравствуйте, Егор!
К протестантам и католикам я отношусь хорошо, как и ко всем людям, к Божиему творению, созданным по Его Образу. Я не принимаю католического учения, особенно новые «догматы», которые Западная церковь приняла после раскола от Восточного Православного христианства в 1054 г. Прежде всего, как можно согласиться с католиками, что главной Церкви является человек, даже если он и Римский епископ – Папа. Мы знаем, что Церковь создал Христос и Он является ее Главой (Еф. 1, 22-23). Также не соответствует древнему христианскому учению догмат о непорочном зачатии Божией Матери, учении о «сверхдолжных делах» и «сокровищнице добрых дел святых», об индульгенциях – прощении будущих грехов и т.д. и т.п.
Протестанты возникли в среде католиков под влиянием масонских организаций, которые пытались рационализировать церковное богословие и таким образом отвергли молитвы об усопших, обращение к святым об их молитвенной помощи, почитание Богородицы, икон и мощей. Но самое непонятное, это то, что протестанты и происшедшие от них сектанты, полностью отвергают Святую Евхаристию, не признавая Тело и Кровь Христа, которые ми принимаем во время причастия под видом хлеба и вина (Мф. 26, 26-28), (Ин. 6, 56). Таким образом, мы не будем никого называть «еретиками», т.к. это прерогатива Вселенских соборов. Просто, будем констатировать что в католицизме и протестантизме искажены Заповеди Христа, Евангельское и апостольское учение. Что касается социальной работы и активности, то это очень хорошо. Православная Церковь также старается без пиара и саморекламы заниматься добрыми делами. Но этой деятельностью занимаются и другие не христианские организации, и волонтеры, среди которых не мало атеистов и агностиков.


Продолжить обсуждение вопроса № 19809 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 173