Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19827


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19827  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 249

Здравствуйте, отец Александр! Вопрос касается воспитания мальчика. Гуляем на детской площадке. Дети постарше к примеру, ругаются матом, или не слушаются родителей, или мусорят, или еще что то делают неправильное. Насчет не осуждения. Я стараюсь не говорить- тот мальчик плохой. Но говорю-тот мальчик поступает плохо. Так делать нельзя. А та девочка ругается и обзывается. То есть не накладывая ярлыков, как Вы говорили, но все же акцентирую внимание,что так делать нельзя, и их поступки- плохие. Это правильно или нет? Он растет, надо как то направлять же. В некоторых особенных случаях даже запрещаю с некоторыми детьми играть, если особенно сильно например, ребенок 7 лет матом ругается. Это вообще беда. Очень много у нас таких в городе. Конечно, теоретически, может кто то смог бы "покрыть любовью" и именно на того мальчика как то повлиять,чтобы он перестал ругаться. Но мне это думаю,не под силу. У него своя семья, родители, и т.д. От кого он ежедневно это слышит, врят ли я на него повлияю, а он на моего думаю вполне может повлиять. Как правильно? Мне жалко этих детей, но раз я все равно их не перевоспитаю, наверное, надо следить же за общением 7 летнего ребенка?     (Валентина, 07.09.2020 06:57)

   Протоиерей Александр Билокур 09.09.2020 13:45:

Здравствуйте, Валентина!
Эта проблема очень старая. Еще в годы моего детства мы читали произведение В. Маяковского «Что такое хорошо? Что такое плохо?». И нас учили делать правильные выводы, чтобы не вырасти «свином».
В этой ситуации главное разделять мальчиков и их нехорошие поступки, слова и поведение. Ребенок должен усвоить это как аксиому, как реальность того, что есть черный и белый цвет, что есть ночь и есть день, есть тепло и холодно, есть хорошо и плохо. Например, если у сына есть конфеты, яблоки и орехи, он должен уметь делиться ими со всеми, с «хорошими» и «плохими» ребятами. Но при этом учиться не подражать плохому, не повторять грубые и нецензурные слова, учиться сдерживать свои эмоции. Эта проблема со временем будет только усугубляться, углубляться и становиться еще более сложной. Поэтому благое семя, благодаря Вашему благотворному воспитанию и мудрым наставлениям, должно расти быстрее, чем сорняки и плевелы зла, негатива и непотребства. Для произрастания «доброго семени» очень важны материнские молитвы. Это как дождь и солнце для успешного роста и хорошего урожая добра, праведности и духовности.
Помоги Вам Господь в деле воспитания и собственного духовного роста и совершенствования!


   Валентина 09.09.2020 15:42:
Спасибо Вам за совет и добрые слова!


Продолжить обсуждение вопроса № 19827 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190