Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19840


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19840  (Духовная жизнь)        Ответов: 5   Просмотров: 359

У меня умер ребёнок, выпал из окна, ему было всего 3 года. Не знаю как дальше жить, как верить... Пытаюсь не терять голову, так как у меня есть младший сынок, но чувство вины съедает меня, не могу и минуты прожить без мысли что не уберегла своего ангелочки. Не могу простить себе что я живу, а он безвинный и наверное самы добрый ребёнок нет.     (Алина , 09.09.2020 17:13)

   Протоиерей Александр Билокур 09.09.2020 19:55:

Здравствуйте, Алина!
Я очень сожалею и сочувствую Вам в случившемся горе и невосполнимой потере. Никто из людей не скажет и не ответит: почему так произошло? за что и для чего это? Но единственное хочу сказать Вам истину, что Ваш малыш жив и пребывает с Богом на небе. Вы потеряли на земле чадо, но в небе обрели молитвенника. Его душа чистая и безгрешная. И он, как Ангел, молится о Вас, об утешении и облегчении в перенесении скорбей, он Вас видит и слышит. Старайтесь бывать чаще в церкви, исповедуйтесь, причащайтесь, и причащайте младшего сыночка. Берегите себя, свое душевное и телесное здоровье ради него. Вы ему очень нужны.
В память о погибшем своем чаде старайтесь делать добрые дела, подавать милостыню для маленьких детей: больных, сирот, из «трудных» и многодетных семей. Эта добродетель будет приятна Вашему малышу, который на небе, и принесет пользу деткам, находящимся в сложных ситуациях.
Молюсь о Вас, пусть Господь Вас укрепит, утешит, успокоит и поможет перенести эту потерю с верой в то, что вы все встретитесь на Небесах.


   Алина 10.09.2020 08:16:
Какие молитвы читать за моего мальчика?

   А 10.09.2020 08:17:
Спасибо за ответ, со всех сил пытаюсь в это верить

   Протоиерей Александр Билокур 11.09.2020 15:50:
Я Вам советую читать следующие молитвы, которые по содержанию отличаются от заупокойных молитв о взрослых людях. Маленькие дети не согрешили, поэтому мы не просим у Господа для них прощения грехов. Не заказываем панихиды и церковные поминовения, а только раздаем милостыню.
«Господи Иисусе Христе, Боже наш, Владыко живота и смерти, Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: Помяни, Господи, в Царствии Твоем усопшего раба Твоего, чадо мое (Имя) и сотвори ему вечную память. Ты, Владыко живота и смерти, даровал мне чадо сие. Твоей же благой и премудрой волей изволился и отъяти его у меня. Буди благословенно имя Твое, Господи. Еще молю Твою милость и человеколюбие облегчи и утеши болезнующую душу мою, и исцели мое скорбящее материнское сердце, укрепи мои силы духовные и телесные перенести все скорби и испытания по воле Твоей святой. Яко Ты еси Бог милости и щедрот, Ты жизнь и Воскрешенье наше, и Тебе славу воссылаем Отцу, и Сыну, и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Храняй младенцы, Господи, в нынешнем житии, в будущем же веце уготовавый им пространство, Авраамово лоно и по чистоте Ангельская светообразная места, в нихже водворяются праведных дуси! Ты Сам, Владыко Христе, душу раба Твоего младенца (имярек) приими с миром. Ты бо рекл еси: оставите дети прийти ко Мне, таковых бо есть Царство Небесное. Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

   Алина 11.09.2020 23:29:
Спасибо за ответ! Для меня это очень важно


Продолжить обсуждение вопроса № 19840 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 169