Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19843


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19843  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 2   Просмотров: 314

Здравствуйте,отец Александр! Простите,что только что спрашивала, и опять задаю вопрос. Но неожиданно прочитала о снятии сана греческим проповедником Андреем (Конаносом). И это меня очень поразило. У меня есть его книги, часто читала статьи. И так и не поняла,что произошло. Вопрос,такой, я не знаю про "Снятие сана", но догадываюсь, что раз это таинство, так просто от него отказываться нельзя, по правильному? Или в любой момент любой священник по своему желанию может это сделать? Второй вопрос, о причине. Так понимаю, что или это внутренняя ошибка, свойственная любому человеку,или вот может быть второй вариант. Он мог отказаться в случае не согласия с событиями? То есть греческий патриархат принял Киевский, служат с раскольниками. Как в этом случае поступать обычным священникам Греческой церкви? Они могут менять Патриархат? То есть они или подчиняются своему начальству и нарушают все заповеди(а это так понимаю,исключено), или меняют начальство (это возможно?)? Или вообще не служат (что тоже неверно)?     (Валентина, 10.09.2020 13:44)

   Протоиерей Александр Билокур 11.09.2020 16:44:
Здравствуйте, Валентина!
Относительно бывшего священника – архимандрита Андрея (Конаноса), я располагаю теми же источниками информации, что и Вы. Любые рассуждения и размышления о его поступке, обязательно приведут к оценочному суждению, что в свою очередь, выльется в грех осуждения. Я, как и Вы, узнав об этом событии, остановился на стадии констатации факта снятия священного сана.
Рядовые священники и монахи Константинопольской, Александрийской и Элладской Церквей, если они не участвовали в процессе признании служителей ПЦУ, не имеющих благодатной апостольской преемственности, остаются для меня братьями и сослужителями, с которыми я вместе стоял, и даст Бог, буду стоять у Святого престола. Большинство епископов и священников этих Церквей не приняли решения своего священноначалия, определив для себя каноническую Истину выше бюрократических, канцелярских распоряжений.

   Валентина 12.09.2020 06:25:
Спасибо за ответ.


Продолжить обсуждение вопроса № 19843 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
12 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 173