Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19851


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19851  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 316

Здравствуйте, батюшка! У меня вопрос: Какие фильмы дозволено смотреть христианам и как относиться к социальным сетям (т.к я сам сижу там и мне интересно ваше мнение к этому)? Да хранит вас Господь!     (Сергей, 15.09.2020 10:18)

   Протоиерей Александр Билокур 17.09.2020 16:20:

Здравствуйте, Сергей!
Ап. Павел говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6, 12).
Кино, интернет и соц.сети не должны становиться смыслом и образом жизни для христианина. Если фильм снят на духовную тему, наподобие: «Где, ты, Адам?» и д.р.. Или если фильм имеет образовательное и развивающее значение, если он сделан на историческую, географическую тематику, или посвящен естествознанию или другой научной и полезной информации, то в их просмотре нет ничего предосудительного. Это же касается художественных кинолент, сделанных на основе классических литературных произведений, смысл которых утверждает общечеловеческую нравственность, мораль, повествующих о психологических и житейских проблемах людей.
Что касается соц.сетей, то нужно помнить, что 1/3 ее участников, это люди психически нездоровые, страдающие расстройством личности. Они часто пытаются реализовать в сетях свое неадекватное и бессмысленное поведение.
Другая треть это люди, имеющие корыстные интересы с авантюрными и аферистскими наклонностями. Они не просто пытаются «тролить» и «разводить» других, но осознанно, с помощью манипуляции, пытаются завладеть чужим ресурсом: материальным, психологическим, физическим и т.п.
И только последние 30% - люди нормальные, испытывающие дефицит общения, которые стараются, расширяя круг знакомств, находить общие, интересные темы для бесед, узнавать что-то новое, делиться своими мыслями и переживаниями.
К соц.сетям нужно относиться осторожно, чтобы не навредить себе и своим близким. Не стоит открывать информацию личного характера, не нужно свою жизнь «выставлять напоказ» и делать достоянием окружающих, только для того, чтобы реализовать свои тщеславные амбиции, гордыню и самолюбование.
Желаю Вам от Господа мудрости и рассудительности!




Продолжить обсуждение вопроса № 19851 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 172