Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19871


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19871  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 409

Здравствуйте, батюшка Александр! У нас сейчас опять рост больных коронавирусом. В связи с этим, моя семья настаивает на том, чтобы я воздержался на это время, пока заболеваемость не утихнет, от Причащения. У нас нигде в храмах не придерживаются санитарных мер, даже маски прихожане и на свечном не носят, поэтому они и беспокоятся. У меня слабое здоровье (не инвалид, конечно, но болею), постов я длительных не держу в пище, только среду и пятницу без мяса стараюсь. В этом году болею хлеще обычного, к стандартным проблемам с ЖКТ присоединился рецидив психического расстрйоства, с мая месяца моя семья с Божьей помощью меня вытаскивала, и тки вытащили вроде (слава Богу!). Теперь я стою перед дилеммой: с одной стороны, я хотел бы причаститься. НО! Я не могу подготовиться как положено (3-дневный пост в пище и духовный, посещение всех служб), так как семья против того, чтобы я сейчас причащался. Любая моя подготовка будет сразу им заметна, будет скандал, а какое уж потом Причащение... Если все делать "втайне", то есть, просто в среду как обычно попоститься без мяса, а в четверг пойти на службу, но сказать, что причащаться не буду (так есть шансы, что все пройдет мирно), а потом все-таки дерзнуть причаститься, то это двойное нарушение - и канонов (по подготовке), и обман родных. А они для меня в этом году очень много сделали. Да, конечно, Господь делает для нас много больше, но все же, я не могу их обмануть, после всего того, что они в этом году со мной пережили, как не спали со мной ночами, возили в больницу, покупали лекарства и поддерживали меня... Это будет плевком в их душу, мне так кажется. И вот я не знаю, как мне быть - или совсем пока не идти в храм, или пойти, и только поисповедаться, или все-таки причащаться не смотря на препятствие в невыполнении положенного правила подготовки и обман? Боюсь, что как говорил прп. Амвросий Оптинский, меня не постигло наказание, ведь этот святой говорит, что наказание Божие бывает более не за грехи, а за недостойное Причащение... Помогите советом!     (Павел, 18.09.2020 14:56)

   Протоиерей Александр Билокур 21.09.2020 13:40:

Здравствуйте, Павел!
Я Вам очень сочувствую и понимаю Ваше состояние. Хранение семейного мира, взаимопонимания, добрых и доверительных отношений является очень важным в жизни христианина. Тем более, когда родные люди переживают и беспокоятся о Вашем здоровье, то не нужно их обманывать, хитрить и лукавить. В воскресные и праздничные дни Вы можете молиться дома, включив трансляцию богослужения из любого храма или монастыря. Эти передачи имеют благословение и одобрение священноначалия Церкви. Еще хочу сказать, что в начале карантина предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий, благословил, чтобы все храмы нашей Церкви были открыты в течение дня, и чтобы была возможность людям при необходимости исповедоваться, причащаться и собороваться в любое удобное время, с соблюдением мер безопасности, связанных с коронавирусом. Я Вам советую поговорить со священником ближайшего храма и договориться, чтобы у Вас была возможность приходить среди недели для индивидуальной исповеди и причастия. Пост Вам достаточно соблюдать только в среду и пятницу, с учетом Ваших физических сил и состояния здоровья.
Помоги Вам Господь! Даруй здравие и спасение!

   Павел 22.09.2020 10:40:
Благодарю Вас за совет и теплые пожелания! Надеюсь, по милости Божией выздоровею. Трансляции я и смотрю сейчас, но, к сожалению, даже в кафедральном Соборе не получилось договориться... Постараюсь на этой неделе со своими еще поговорить,очень хочу в храм... паси Вас Господи!


Продолжить обсуждение вопроса № 19871 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 57