Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19960


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19960  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 216

Отец Александр,доброе время суток!!! Я вам очень признательна за вразумление меня насчёт духовного отца, я конечно не ушла в другой храм от него( мне его сподобил ГОСПОДЬ, я этого долго ждала),но я исповедалась в своем грехе (не сотвори кумира)и поняла, что не нужно много о нем думать, только исповедаться и задать нужный вопрос, если что-то не понимаю,всё.....но вдруг я открываю видео в интернете и слышу слова святого отца Порфирия:: " полюби сначала своего настоятеля или духовного отца, а потом полюбишь ГОСПОДА", через любовь духовный отец приведет к ГОСПОДУ!!! через Благословения духовника, я получаю Благодать БОЖЬЮ! Я правильно это понимаю?? И ещё прошу вас подсказать??Причастилась, было на душе очень хорошо, радостно, на другой день при общении со знакомой про свою радость поделилась и вдруг так сильно подавилась, никак не вздохну, слава БОГУ прокашлялась !!!! И меня вдруг осенило, может это от того что я похвалилась, но мне кажется это ведь не ГОСПОДЬ???? Это я наверное своей болтовнёй себя наказала и я тут же присмирела, я очень надеюсь, что Благодать от меня не ушла????? Спаси ГОСПОДИ вас!!!!!     (Любовь, 16.11.2020 21:52)

   Протоиерей Александр Билокур 18.11.2020 15:26:
Здравствуйте, Любовь!
Хочу сказать, что когда мы читаем святых отцов, в частности преп. Порфирия Кавсокаливита, то необходимо еще эти слова правильно истолковать и понять. Старец говорит послушникам, пришедшим в монастырь и желающим отречься от собственной воли, чтобы они полюбили настоятеля обители, как духовно-родного отца и руководителя на пути спасения. Но этот совет не относится к экзальтированным прихожанкам, которые влюбляются и привязываются к женатому семейному священнику, живущему в миру, превращая его жизнь в сплошные искушения, психологические страдания и перегрузки. Для живущих в миру христиан нет нужды отрекаться от собственно воли и подчинять ее настоятелю храма или духовнику. Свят. Игнатий Брянчанинов рекомендует христианам последнего времени «жизнь по совету», а не по полному безвольному и безусловному подчинению, как это бывает в монастырях.
Поэтому придерживайтесь тех выводов и решений, которые Вы описали до слов «но вдруг я открываю видео в интернете…».

   Любовь 22.11.2020 09:26:
Спаси ГОСПОДИ, отец Александр!!!! Я вам очень благодарна, опять меня вразумили!!!!


Продолжить обсуждение вопроса № 19960 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 88