Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19963


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19963  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 2   Просмотров: 242

Здравствуйте, отец Александр! Если на работе (бухгалтером) вижу, что коллеги не ответственно делают свою работу, поверхностно, не утруждая себя деталями. Лишь бы "не приставали". Сама про себя считаю, что довожу дело до конца, что могу сделать, сделаю на 100%. Ошибки конечно есть, но нечаянные, а не от лени. Многие же так: "нет поручения- и делать не надо". Совсем наоборот, когда и поручения нет, и работы себе прибавишь, но хочешь, чтобы в учете все было правильно, и идешь к руководству, и предлагаешь что-то, и делаешь "на совесть". Вот в этом случае, это является грехом гордыни? (Что считаю, что я лучше работаю, чем они?) Также, если я вижу, что учет у них неверный, неправильный, сказать об этом руководству-грех? Мне неприятно на других людей жаловаться, но и директор не бухгалтер, и не поймет, что к чему там в учете, до времени. Как то запуталась. Говорить - "Он делает свою работу плохо" -как то неприятно. Видеть, как он делает свою работу плохо, и молчать- тоже не по себе. Или и тут надо все возложить на Господа, он управит, а не я со своими "доносами"? Очень трудно когда видишь, как люди ленятся на работе, не стараются. Или траты большие делают, когда можно съэкономить деньги для фирмы, заказать со скидкой, дешевле. Но тут же тоже труд нужен, искать, смотреть, а ведь не они же платят.     (Валентина, 17.11.2020 07:17)

   Протоиерей Александр Билокур 18.11.2020 15:41:
Здравствуйте, Валентина!
Если Вы являетесь старшим, главным бухгалтером или экономистом, то имеете полное право указывать своим коллегам на их недостатки, просчеты и недоработки. Но если Ваши права и обязанности равнозначны, то Вы, прежде всего, сами старайтесь выполнять работу добросовестно и ответственно. Видя недостатки других, подсказывайте им, предлагая быть более внимательными и экономными, ценить чужой труд и ресурсы. При этом можно принять совместное решение и обратиться к руководству, чтобы по итогам за квартал, полгода или год, при условии положительного баланса и определенных достижений, коллектив получал премии или бонусы. И таким образом люди будут иметь материальный стимул правильного отношения к работе и своим обязанностям. Самое главное, молитесь и просите у Господа мудрости, терпения и смирения для себя и благословения для начальства, коллег и всего коллектива.

   Валентина 18.11.2020 19:04:
Благодарю Вас за ответ!


Продолжить обсуждение вопроса № 19963 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 183