Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19990


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19990  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 257

Здравствуйте, батюшка Александр! Так случилось, что я заболел коронавирусом, и никак не могу вылечиться до конца. Есть некоторые осложнения после болезни. Но больше всего меня беспокоит то, что я впал в душевную болезнь. Еще до заболевания коронавирусом у меня было диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Из-за коронавируса я так и не смог его полноценно вылечить, а теперь после болезни психическое состояние совсем плохое: по тестам показывает тяжелую депрессию, но иногда мне так плохо, и очень тяжело контролировать себя, чтобы не сорваться и не причинить себе вред. Родные говорят, что это наверное после вируса такое, что у меня просто нервные срывы, такое бывает... Но мне так плохо! Подумываю - уж не одержим ли я? Как можно отличить беснование от психической болезни? Я очень боюсь беснования, пью дома Крещенскую Святую воду, стараюсь по силам молиться (в основном читаю правило Серафима Саровского, слушаю Псалтирь, читаю Евангелие, Апостол, Жития Святых по силам, иногда вообще трудно заставить себя с кровати подняться, такая апатия и слабость, ничего не хочется), помазываю главу и тело освященным на мощах святых маслом... Может ли быть, что мысли о ненависти себе, желание причинить себе вред - это беснование, или все же это - ухудшение моей депрессии? Мне страшно, к сожалению, сейчас и к психиатру на прием не попадешь, да и сил нет ни на что почти... Спаси Вас Господи!     (Павел, 25.11.2020 11:24)

   Протоиерей Александр Билокур 25.11.2020 16:35:

Здравствуйте, Павел!
Не стоит из-за осложнения Вашей болезни искать в себе признаки беснования. Продолжайте по мере сил и возможностей, вести духовную жизнь. При этом не нужно смущаться, если придётся себя понуждать и заставлять к активному духовному деланию. Однозначно, Ваши эмоциональные осложнения психосоматического происхождения, и не имеют ничего общего с одержимостью или беснованием. Постарайтесь узнать каким образом можно получить консультацию врача по телефону. Это, я думаю, реально, т.к. многие врачи общаются с пациентами в режиме онлайн. Возможно Вам нужно увеличить дозу антидепрессантов или заменить одни препараты на другие. Также старайтесь дома делать зарядку и различные физические упражнения. А когда позволяет погода, гуляйте на улице, дышите свежим воздухом, при этом через наушники можно слушать спокойную музыку или аудиокниги.
Храни Вас Господь! Не теряйте веру и надежду. Будем молиться и верить, что скоро все пройдет.

   Павел 26.11.2020 13:01:
Спаси Вас Господи, батюшка Александр! Постараюсь связаться с врачами. Очень надеюсь на то, что все-таки это не конец. Храни Вас Господь! С наступающим Вас Рождественским Постом!


Продолжить обсуждение вопроса № 19990 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 230