Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19991


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19991  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 251

Здравствуйте! Искренне благодарю Вас за возможность задать Вам вопрос онлайн. Достаточно давно у меня возникло желание сменить фамилию. Естественно, дума эта возникла под воздействием ряда причин, а именно: желание "примкнуть" к древу матери, быть "одним целым" с родной бабушкой. С отцом отношения были сложные, - он меня не воспитывал, но и не бросал, поэтому никакой обиды более на него я не держу. Просто, к сожалению, не ассоциирую себя с тем родом и родственниками, которые мне не особо рады. Сейчас мы остались с мамой вдвоем. Еще из родных есть сестра моей родной бабушки, живущая за тысячи километров. Совсем никого. Узнав о моем намерении взять фамилию бабушки (маминой мамы), моя мама заметно переменилась в лице. "Зачем тебе это нужно?", "Выйдешь замуж - поменяешь", "Почему именно фамилия бабушки?", и череда аналогичных вопросов. Первым делом, я сказала то, что написала Вам ранее - что хочу ассоциировать себя с их родом, так как всем тем, что я имею сейчас, я обязана маме и бабушке. Я уверила ее, что не собираюсь менять более ничего. Отчество я менять никогда не думала, от отца я не отказываюсь, и факт нашего родства в любом случае буду подтверждать, проявляя максимальное к его памяти уважение, какие бы мысли меня прежде не преследовали. Просто реакция ее была неоднозначной - я задумалась, возможно, у нее есть какие-то воспоминания, связанные с фамилией бабушки, о которых я не знаю? И может, в силу этого ей не совсем понравился мой выбор? Мне 23 года, и я считаю, что я вправе выбирать, как я хочу "называться". Но мне не хотелось бы, чтобы какие-то принятые мной решения вопреки маминой воли, были потом причиной для разногласий или столкновений. Если мама выступает категорически против фамилии бабушки, могу ли я взять другую фамилию? Не будет ли это грехом? Насколько я знаю, при постриге в монахи, будущему монаху дается новое имя. Для меня принятие другой фамилии, более близкой моему внутреннему "Я", тоже является своего рода, обновлением. Обетом самой себе о том, что всё прошлое - в прошлом. Благодарю Вас за прочтение моего длинного письма. Я понимаю, что может, изложенная проблема крайне надуманная, и возможно, любой другой человек на моем месте не стал бы так акцентировать на этом внимание. Но для меня это важно. И я хотела бы получить Ваш мудрый совет, за что буду безмерно Вам благодарна. Спасибо! С уважением, Екатерина.     (Екатерина, 26.11.2020 08:03)

   Протоиерей Александр Билокур 27.11.2020 12:11:

Здравствуйте, Екатерина!
Наша жизнь, судьба, счастье или не счастье зависит не от фамилии, а от Господа Бога, Который нас благословляет или вразумляет, милует или наказывает. Это зависит от того, как мы живем и поступаем, что говорим и думаем. Для того, чтобы Ваша жизнь была благополучной и спокойной, нужно не менять фамилию, а менять жизненные приоритеты. «Обновление» происходит не через перемену имени и фамилии, а через покаяние, через духовную, душевную и интеллектуальную «перезагрузку». Постарайтесь пересмотреть свои отношения с родными, близкими и окружающими людьми. Для Вас очень важно увидеть свои грехи и недостатки, каяться и исправляться, вести полноценную духовную жизнь, посещать храм, исповедоваться и причащаться.
Изменив фамилию, Вы не измените свою жизнь к лучшему, а только поссоритесь с мамой, доставив ей лишние переживанию и волнения.
Желаю Вам Божией помощи, мудрости, терпения и смирения!
Храни Господь!

   Екатерина 28.11.2020 14:25:
Искренне благодарю Вас за ответ!
Обязательно последую Вашему совету.
Спасибо!


Продолжить обсуждение вопроса № 19991 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 243