Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19992


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19992  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 278

Здравствуйте Батюшка.пишет Вам Светлана у которой умер сын Сергей от лейкоза.вот в октябре было пол года как нет моего сыночка.начала понемногу успокаиваться как-то.жена его сразу стала встречаться с мужчиной и от детей это не скрывает.со мной почти не общается если только я ей позвоню иногда.23 ноября у старшего внука было день рождение но меня она не пригласила -там был этот мужчина.пригласила всех своих родных а нас с младшим сыном нет.было очень горько и больно.ничего уже не вернуть.мой сынок жил для нее и детей и работал до последнего дня .осталась она в шикарной квартире с шикарной машиной -золото бриллианты-ничего не жалел он для нее.быстро она ему нашла замену но от меня ничего не зависит она ведь мне не дочь.у нее есть мама и она полностью одобряет ее поведение.внуки растеряны.приходят ко мне и рассказывают обо всем.молча .вот такие у нас дела происходят .я Вам писала про младшего своего Николая который курит иногда .....прошу Вас помолитесь за него.я читаю Вашу молитву которую Вы мне еще давно прислали и прошу Господа о помощи.Батюшка неужели так можно быстро забыть такого любящего мужа которым был мой сын .я не могу понять этого.напишите мне что-нибудь -что Вы думаете по этому поводу?я очень уважаю Вас и всегда желаю Вам всего самого -самого хорошего и Вашей семье.после Ваших писем становится легче на душе.спасибо Вам.     (светлана, 26.11.2020 11:16)

   Протоиерей Александр Билокур 27.11.2020 13:10:

Здравствуйте, Светлана!
Я очень Вам сочувствую и понимаю Ваши переживания. Но жизнь есть жизнь, и она продолжается до скончания века по своим правилам, законам и обстоятельствам. Я знаю, Ваше материнское сердце еще не скоро успокоится из-за потери Сережи, поэтому Вам трудно согласиться, смириться и принять, что его супруга о нем уже начала забывать и нашла себе новое «утешение». Но не стоит ее осуждать, т.к. для женщины естественно искать себе пару ради материальной, психологической и социальной поддержки.
За Сережу не переживайте. Для него в том духовном загробном мире эта тема уже не актуальна. Господь говорил, что там «не женятся, не выходят замуж, а пребывают как ангелы». Супружеские взаимоотношения Господь установил только в земной жизни для продолжения рода, взаимной помощи и поддержки. Ваш сын, Сергей, находится в блаженном месте, где «нет болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная». Также попытайтесь и внукам объяснить, в силу их понимания и восприятия, о том, что у мамы будет новый муж и обижаться на нее, а тем более осуждать, нельзя. Я это Вам пишу и советую, т.к. есть личный опыт. Моя мама умерла, когда ей было 43 года, а папе 44. Незадолго до смерти она ему сказала, чтобы он не ожидал годовщины ее смерти, а женился через полгода на ее лучшей подруге, которая овдовела за пять лет до этого. Через шесть месяцев папа женился, и они прожили с новой супругой 26 лет. Я к тому времени уже был женатым и имел семью, но у меня был младший брат десяти лет, и я понимал, что папе трудно долго быть одному.
Я не знаю, насколько утешат и успокоят Вас мои слова. Постарайтесь не осуждать свою невестку, будьте к ней милосердны, терпеливы и снисходительны ради Сережиной памяти и Ваших внуков, в которых, я думаю, Вы видите и чувствуете Сережино продолжение.
За Вашего сына, болящего Николая, я молюсь, чтобы Господь его сохранил и избавил от искушений, всякого зла и греховной скверны.
Храни вас всех Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19992 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 11 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 141