Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20004


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20004  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 229

Здравствуйте, отец Александр. Подскажите. Если чувствую в себе и замечаю по жизни, что могу поддержать словом людей в трудніе жизненніе моменті, и увлекаюсь при этом психологией, могу ли я быть в некой мере психологом для других, поддерживая и назидая в русле православия, но без прямого указания на Бога и веру? Ибо не все люди верующие, но к психологам обращаться модно и популярно. Будет ли такое дело Богоугодным? Ведь есть духовная милостыня. Можно ли заниматься этим как некой работой, если нет ни духовного образования, ни высшего в области психологии, но люди так или иначе часто благодарят меня за утешения и советы?     (Ольга, 01.12.2020 12:48)

   Протоиерей Александр Билокур 02.12.2020 19:45:


Здравствуйте, Ольга!
Занятие психологией требует от человека ответственности, осторожности и, самое главное, необходимых знаний из области анатомических и физиологических особенностях человеческой природы, о нормах и патологии психосоматических проявлений личности. Психолог-консультант или психотерапевт должен уметь диагностировать состояние психики, понимать в чем заключается проблема человека: в межличностном конфликте, расстройстве личности или проблемах характера, в депрессии или психиатрическом заболевании, когда нужен уже не психолог, а опытный врач-психиатр. Бывают случаи, когда «психолог-самоучка», начиная консультацию или коррекционную сессию, не знает, как их закончить, т.к. пациент расстроился еще больше или попал в зависимость от своего «психолога», потеряв способность самостоятельно принимать решения и совершать поступки.
Поэтому, мой Вам совет, если нравится психология, постарайтесь получить соответствующее образование, нужные знания и опыт профессиональных психотерапевтов. А пока, имея талант успокаивать людей, давать им советы, и «разруливать» их проблемы, делайте это во славу Божию, проявляя в этом свою христианскую добродетель и оказывая нуждающимся людям милосердную помощь.


Продолжить обсуждение вопроса № 20004 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 176