Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20058


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20058  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 270

Здравствуйте, отец Александр! У меня больше не вопрос веры, а узнать Ваше личное мнение. Вчера хоронили маму близкого друга, новопредставленную Валентину, Царство ей Небесное! Муж приехал домой "никакой". Говорит, знать, что умерла- одно, а эмоциональная составляющая похорон, это другое. И я заговорила о том, что по моему мнению, вообще не нужно прощаться с умершими, видя их в открытых гробах. Потому что в памяти человек остается живой. А видеть мертвое тело человека, которых ходил, говорил с тобой, не каждый может, это дополнительный стресс. Кроме того, у нас, например, грим стоит примерно двадцать тысяч. Разумные ли это расходы? Не больше ли пользы они принесут, если их отдать в храм на поминовение? Чем обмазать тело, чтобы на него можно было посмотреть, на короткое время... Потом неприятно стало от этих рассуждений. Наверное, это грех пустословия? Это сложившаяся традиция, верно я понимаю? И вероятно, чтобы другие люди, глядя на мертвое тело, вспомнили в принципе о смерти? Но мы и не глядя, знаем, что человек умер. Каково Ваше мнение?     (Валентина, 17.12.2020 05:09)

   Протоиерей Александр Билокур 18.12.2020 13:43:
Здравствуйте, Валентина!
На Руси существовала древняя традиция хоронить умерших в погребальном саване, который полностью закрывал все тело и лицо усопшего. В настоящее время эта традиция осталась только при погребении монашествующих и священнослужителей. При погребении дьяконов, священников и епископов их лица накрывают «воздУхом» - покровом, которым покрываются сосуды на Литургии. А лица монашествующих закрываются наметкой от клобука. Открытыми остаются только руки с крестом и свечой. Традиция хоронить людей с открытыми лицами возникла относительно недавно, и является ритуальным обычаем, не имеющим принципиального духовного значения. Поэтому, как и в чем хоронить, бальзамировать тело или нет, должны решать родственники, помня, что главное для усопшего это молитвенные поминовения, а не формы и традиции погребального обряда.

   Валентина 18.12.2020 17:43:
Спасибо Вам за ответ!


Продолжить обсуждение вопроса № 20058 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 198