Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20115


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20115  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 264

Батюшка здравствуйте ещё раз. Ниже я задавал вопрос № 20096 о грехе блуда.. В принцепе я полностью согласен с вашим ответом, но как всегда есть одно но! Вы говорите, что я знаю где выход, это брак и создание семьи, и с этим я тоже абсолютно согласен, но в этом то как раз и есть главная проблема, я не встретил в свое жизни ту которую полюбил бы, точнее встречал, но ничего не получилось. Вообщем свою вторую половинку я так и не нашёл, я же не могу, заставить себя кого то полюбить, и женится ради того, что бы женится, даже если искусственно поддерживать такой брак, сколько он продержится и чем это закончится? Не будет ли в конечном хуже чем сейчас? О второй половинке я спрашивал и у Старцев, ну точнее не у Старцев (Старцев сейчас уже нет) но у людей Духовно Опытных, Провидцев, при чём у нескольких, все они молчат когда я задаю вопрос о второй половинке! При этом хочу заметить, мне уже не 20 лет, и не 25, и даже уже не 30, мне уже скоро 40 лет, и ждать свою вторую половинку становится всё тяжелее и я уже в это мало верю, отказаться от близости с женщинами я тоже не могу, это слишком тяжело! Получается, что Бог не дал мне вторую половинку, но по заповедям от меня требуется воздержание? Да вы привели в пример Святых которые падали, поднимались, шли дальше, но я не монах, не аскет, не святой, и не хочу им быть, я не выбирал себе такую жизнь, в отличии от них, я готов создать семью если встречу ту которую по настоящему полюблю, но её нету! А может даже она и была, но с ней ничего не получилось, но едва ли здесь есть 100% моей вины! Ну это конечно если предположить, что она вообще была! Если же я силой заставлю себя воздерживаться и вести аскетичный образ жизни, то я точно знаю, что через какое то время я впаду в сильное недовольство своим положением, и в сильный ропот на Бога, а это будет уже гораздо хуже чем блуд! Так в чём здесь моя вина, и что я должен по вашему делать? Молиться Богу, да я молился уже много раз, и ездил к Мощам Петра и Февронии, и всё остальное, но всё бесполезно! Путь Бог явит чудо, пусть я встречу ту которую по настоящему полюблю, девушку моей мечты, требовать от меня можно чего угодно, а где помощь свыше? У вас есть на примете такие Старцы чудотворцы которые могут помолиться и всё в момент изменится к лучшему? Так что бессмысленно произносить угрозы, что грех приведёт меня к проблемам, нет не приведёт, я готов уйти от греха, вступить в брак с любимой женщиной, но у меня такой возможности нет! Если у вас есть, что то добавить, можете ответить, ну или я буду тогда окончательно считать, что я прав! Спасибо.     (Михаил, 29.12.2020 21:12)

   Протоиерей Александр Билокур 30.12.2020 18:53:

Здравствуйте, Михаил!
Ваша проблема в том, что Вы оправдываете не просто себя, а пытаетесь оправдать свой грех, сваливаете при этом вину на Бога: «требовать от меня можно чего угодно, а где помощь свыше?». Но Вы забыли, в данном положении, когда Вы грешите, не исправляетесь и не каетесь, помощи не будет, потому что Писание говорит: «грешников Бог не слушает» (Ин. 9, 31). Вопрос личной семейной жизни является вторым по важности, после вопроса о спасении души. И молится о своей второй половине нужно с верой и постом. И самое главное, целомудрии и в воздержании от блуда. Потому что по-другому получается лицемерие: Вы у Господа просите умную, добрую, красивую, любящую и неповторимую половинку, а сами в это время отдаете себя-любимого во власть блуднице, оскверняясь духовно и телесно. При этом Вы закрываете себе возможность спасения, ибо «блудники Царствия Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9).
Это все, что я хотел добавить. На этом дискуссию на данную тему закрываем, как говорится: «вольному – воля, спасенному – рай»!


Продолжить обсуждение вопроса № 20115 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 167